Металл Украины и мира

Россия: Алишер Усманов переводит акции ООО «УК «Металлоинвест» из оффшоров

Российский предприниматель Алишер Усманов и его партнеры до конца текущего года планируют перевести 100% акций горно-металлургической компании “Металлоинвест” в российскую юрисдикцию на одну структуру – ООО “Юэсэм Металлоинвест”, которая сейчас владеет контрольным пакетом (около 54,3%). Акции будут переведены с дочерних российских компаний и кипрских офшоров Усманова и его партнеров по бизнесу. При этом структура владельцев “Металлоинвеста” не изменится.

Сегодня “Металлоинвест” сообщил о планах по консолидации 100% акций компании на балансе “Юэсэм Металлоинвест”. Эта сделка завершит начавшийся в 2014 г. процесс перевода акции? в российскую юрисдикцию. Консолидация пакета акций произойдет в результате ряда сделок внутри одного холдинга. В частности, кипрские USM Holdings (владеет 22,1% акции? “Металлоинвеста”) и USM Investments (4,5%), а также российские АО “Лебединскии? ГОК” (15,96%) и АО “ОЭМК” (3,19%) сократят свои доли владения в АО “ХК “Металлоинвест” до 0%.

В результате данной сделки структура конечных бенефициаров “Металлоинвеста” не изменится, сообщил “Известиям” представитель компании. 100% акций АО “ХК “Металлоинвест” контролирует USM Holdings, крупнейшими бенефициарами которого являются Алишер Усманов (48%), структуры Владимира Скоча (30%) и Фархада Мошири(10%). Процесс перевода акций в российскую юрисдикцию начался еще в декабре 2014 г. Тогда была создана компания “Юэсэм Металлоинвест” (входит в USM Holdings), на которую перевели контрольный пакет акций “Металлоинвеста” из-за рубежа. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version