Металл Украины и мира

Россия: ОАО “Кольская горно-металлургическая компания” повышает надежность электроснабжения своих подразделений

В Кольской ГМК (входит в группу компаний “Норникель”) завершилась реконструкция главной понизительной подстанции 11В (ГПП-11В), которая играет важную роль в системе электроснабжения промплощадки Мончегорск.

ГПП-11В принимает электрическую мощность от филиала МРСК Северо-Запада “Колэнерго” напряжением 150кВ, преобразует в 10 кВ и далее распределяет электроэнергию на группу подстанций 70. От ее устойчивой работы напрямую зависит электроснабжение цеха электролиза никеля, отделения разделения файнштейна рафинировочного цеха, азотно-кислородной станции и воздуходувной станции № 2 цеха энергообеспечения.

ГПП-11В была введена в эксплуатацию в 1982 г. За это время оборудование подстанции физически и морально устарело. К тому же многие комплектующие были сняты с производства. Для обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей на ГПП-11В произведена замена устаревшего распределительного устройства РУ-10 кВ на современное комплектное распределительное устройство производства компании “Schneider Electric”

Модернизация ГПП-11В позволит наладить устойчивое электроснабжение новых инвестиционных проектов Кольской ГМК – “Электроэкстракция никеля из растворов хлорного растворения НПТП”, “Утилизация солевого стока никелевого рафинирования”, а также уже реализованного проекта “Кобальтовое производство”. Электроснабжение перспективных потребителей увеличит загрузку ГПП-11В на 50% по сравнению с существующей, Кроме того, будет существенно улучшена пожаро и электробезопасность подстанции, минимизированы риски остановки производства конечной продукции. Инвестиции “Норникеля” в реализацию проекта составляют более 200 млн. руб. (Пресс-релиз Кольской ГМК/Металл Украины и мира)

Exit mobile version