Металл Украины и мира

Россия: в 2017 году емкость метизного рынка вырастет

8 ноября, в первый день работы международной промышленной выставки “Металл-Экспо’2016” состоялась конференция дилеров ОАО “Северсталь-метиз”. На ней представители компании рассказали об изменениях, произошедших за год в структуре, в производственной и сбытовой политике, а также представили новые продукты.

Помимо этого, по традиции, собравшимся были представлены оценки текущей ситуации на рынке метизной продукции. Коммерческий директор «Северсталь-метиз» С. Виноградов отметил, что 2016 г. оказался весьма неоднозначным. Ситуация в основных потребляющих отраслях складывалась неоднородно: значительно сократились объемы строительства жилья и производства легковых автомобилей. В то же время положительный тренд проявился в сельскохозяйственном машиностроении, вагоностроении и сельском хозяйстве. В итоге в 2016 г. ожидается снижение ВВП на 0,9-1%. Емкость рынка метизной продукции при этом уменьшится в 2016 г. на 5%.

В следующем году участники рынка надеются на положительные прогнозы динамики ВВП (рост на 1-2% при умеренных темпах инфляции в 5-6%). Значительное увеличение потребление предполагается в сельском хозяйстве, сельскохозяйственном машиностроении, инфраструктурном строительстве (за счет федеральных проектов – ЦКАД, Московский транспортный узел, Керченский мост, программа по развитию Крыма, Сибири и Дальнего Востока, модернизации автодорог федерального и регионального значения).

В автопроме прогнозируется увеличение объемов продаж на 5%. На отрасль положительное влияние оказывает снижение импорта автомобилей, отложенный спрос, активизация производителей по локализации компонентной базы, экспортный потенциал автокомпонентов.

Реализация государственной политики по развитию промышленности как в целом, так и по отраслям (авиационная, судостроительная, электронная, космическая), ограничения на госзакупки импортной продукции, неблагоприятный для импортеров курс рубля (заинтересованность иностранных производителей к развитию кооперации с российскими компаниями) позволяет прогнозировать, что в следующем году будет расти объем производства машиностроительной продукции. В том числе для нужд сельского хозяйства на фоне продуктовых контрсанкций и рост спроса со стороны растущего агросектора.

Также положительные ожидания на следующий год существуют и относительно развития добывающих отраслей и железнодорожного транспорта. В частности, из-за сокращения ремонтов ЖД в 2014-15 гг. сформирован существенный объем отложенного спроса, который начинает реализовываться под угрозой прекращения движения по отдельным веткам. Планируется появление крупных проектов модернизации (БАМ, Транссиб) и нового строительства (скоростные дороги). Исходя из этого прогнозируется, что в целом на рынке РФ и Республики Беларусь будет увеличение потребления метизов примерно на 3%, с 1931 тыс. т до 1982 тыс. т. Кстати несмотря на то, что емкость рынка снизилась в 2016 г., доля «Северсталь-метиза» увеличилась на 0,6%, а в следующем году ожидается, что этот рост составит уже 2,6%. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version