Металл Украины и мира

Украина: в Запорожье руководители предприятий ООО «Метинвест Холдинг» определили главный приоритет в работе

На базе ПАО “Запорожсталь” состоялось выездное совещание по охране труда, промышленной и экологической безопасности первых руководителей предприятий группы «Метинвест». Генеральный директор группы «Метинвест» Юрий Рыженков, подводя итоги совещания отметил, что главной ценностью для компании является жизнь и здоровье людей.

«Перед нами стоит задача максимально снизить травматизм на предприятиях, мы постоянно ищем возможности повысить уровень защищенности своих сотрудников на производстве. Многое в этой работе зависит от личностного подхода, сознания работника, – сделал акцент Юрий Рыженков. – Поэтому именно изменение мышления сотрудников находится в фокусе нашей работы по повышению безопасности на производстве».

«Метинвест» активно внедряет мировые стандарты условий труда для своих сотрудников. Это – обеспечение работников высокотехнологичной спецодеждой, средствами индивидуальной защиты; внедрение передовых технологий; установка более безопасного и удобного в обслуживании оборудования. Сейчас в некоторых ведущих металлургических компаниях мира уже в ходу такое понятие, как отрицательный травматизм. Имеется в виду, что на производстве нет даже тех случаев, которые могли бы произойти. Поэтому наша задача – сделать так, чтобы не было даже потенциальных случаев травматизма на каждом предприятии «Метинвеста», – подчеркнул Юрий Рыженков.

«Безопасность наших людей, экология – это приоритет номер один в работе нашего комбината, – отметил генеральный директор “Запорожстали” Ростислав Шурма. – На совещании мы обсуждали проблематику по охране труда и по экологии, учились друг у друга. Основной вывод: решение всех проблем в плоскости и охраны труда, и экологии лежит в двух главных направлениях. Первое – это культура и поведение, прежде всего, наших людей. Мы должны добиться, чтобы каждый работник нашего комбината, всех наших предприятий приоритетом номер один тоже ставил охрану труда и экологию. Второе – это, безусловно, инвестиции в производство, то есть в охрану труда, промышленную и экологическую безопасность. По этому пути наш комбинат активно и неуклонно идет».

За последние пять лет ПАО “Запорожсталь” инвестировало в экологическую модернизацию производства 5,6 млрд. грн. собственных средств. Главные проекты за этот период – строительство газоочисток на всех агломашинах, масштабная модернизация доменной печи №4 с установкой системы аспирации литейного двора и подбункерной эстакады, капитальный ремонт доменной печи №2 со строительством новой системы аспирации литейного двора и строительство новой травильной линии цеха холодной прокатки (НТА-4). (Индустриалка/Металл Украины и мира)

Exit mobile version