Металл Украины и мира

Россия: Nordgold в январе-сентябре 2016 года снизила чистую прибыль на 18%

Nordgold Алексея Мордашова по итогам девяти месяцев снизила чистую прибыль на 18% до $149,2 млн., EBITDA – на 13% до $370 млн., выручка – на 8% до $798,4 млн., сообщает компания. Средняя цена реализации золота в январе-сентябре составила $1263/унция, что на 7% выше аналогичного периода 2015 г. Продажи золота в физическом выражении снизились на 13% до 634,5 тыс. унций.

Капитальные расходы компания нарастила до $251,3 млн., против $179,3 млн. Из общего объема, затраты на геологоразведку составили $17,3 млн., что ниже аналогичного периода 2015 г. на 15%. Капитальные вложения в техническое обслуживание производственных мощностей выросли на 42% до $135,9 млн., в основном в связи с ростом объема капитализированных вскрышных работ на рудниках в Западной Африке и на руднике Березитовый в России для разноса бортов карьеров и обеспечения возможности дальнейшей добычи руды.

Nordgold подтверждает прогноз по капитальным вложениям на 2016 г. в объеме приблизительно $370 млн., включая инвестиции в строительство двух рудников, разведку, строительство, техническое обслуживание и капитализированные вскрышные работы.

Как сообщалось ранее, Nordgold завершил смену юрисдикции с Нидерландов на Великобританию в конце июня 2016 г. Смена юрисдикции потребовала от Nord Gold SE дополнительной внутренней реорганизации для выполнения требований учетной политики Великобритании в отношении выплаты дивидендов. Как следствие, за третий квартал, так же как и за второй квартал, дивиденды не были объявлены. Компания намерена сохранить средства, которые могли бы быть выплачены из расчета 4,24 цента США на акцию или ГДР (всего – $15,7 млн.) за третий квартал, и 5,52 цента США на акцию или ГДР (всего – $20,4 млн.) за второй квартал, и выплатить эти суммы, после чего вернуться к своей политике ежеквартального распределения 30% нормализованной чистой прибыли, приходящейся на акционеров, как только это станет возможным.

Себестоимость производства Nordgold по итогам девяти месяцев выросла на 11% до $644/унция. Совокупные издержки компании (all-in sustaining costs) – выросли на 19% до $904/унция в основном в связи с ростом общих денежных затрат и объема капитализированных вскрышных работ как на рудниках компании в Западной Африке, так и на руднике Березитовый в России для разноса бортов карьеров и обеспечения возможности дальнейшей добычи руды. На трех из девяти рудников компании было зарегистрировано снижение по AISC. Наибольшего снижения по себестоимости достигли проекты: Суздаль (-36%), Нерюнгри (-9%) и Taparko (-7%).

В январе-сентябре, денежный поток Nordgold от операционной деятельности снизился до $269,6 млн. против $330,1 млн. годом ранее. Отток денежных средств, связанных с инвестиционной деятельностью, составил $129,6 млн. по сравнению с оттоком в $170,8 млн. годом ранее. Данное изменение в основном отражает поступление средств от продажи акций Detour Gold Corporation и уменьшение краткосрочных депозитов. Объем денежных средств и их эквивалентов на балансе компании на 30 сентябре составил $311,6 млн. против $342,8 млн. на 30 июня, чистый долг – снизился до $559,7 млн. с $562,5 млн. Nordgold по итогам девяти месяцев сократила общее производство золота в России и за рубежом на 11% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее – до 633,7 тыс. унций (19,7 т).

В октябре Nordgold продал 50%-ную долю в геологоразведочном проекте Прогноз в России за $30 млн. наличными и роялти от будущей выручки от производства на общую сумму до $40 млн. компании Petrista Investments Ltd. Размер роялти привязан к рыночной цене серебра. Продажа месторождения Прогноз позволила Nordgold выручить дополнительные денежные средства и сконцентрироваться на более перспективных новых проектах в своем обширном международном портфеле.

Компания Petrista Investments Ltd полностью принадлежит Baker Steel Capital Managers (Cayman) Limited, входящей в группу Baker Steel – независимую компанию с офисами в Лондоне и Австралии, осуществляющую доверительное управление инвестициями в природные ресурсы в интересах институциональных клиентов. Компания Nordgold получила 50%-ю долю в проекте Прогноз в 2008 г. в рамках приобретения компании High River Gold и с тех пор не проводила ни разведку, ни какие-либо иные работы на месторождении.

Прогноз по производству на 2016 г. незначительно снижен, до 840-880 тыс. унций с 880-930 тыс. унций, в связи с прекращением производства золота на руднике Апрелково и трудностей с доступом в четвертом квартале к богатым рудным телам в Африке, затопленным ввиду необычно долгого сезона дождей.

Прогноз по показателю AISC на 2016 г. повышен до $900-950/унция с прежнего ориентира в $800-850/унция ввиду снижения прогноза по производству на 2016 г. и временного увеличения объема капитализированных вскрышных работ на рудниках компании в Западной Африке и руднике Березитовый в России для разноса бортов карьеров и обеспечения рудой в 2017 г. Nordgold принадлежит девять действующих рудников в России, Казахстане, Гвинее и Буркина-Фасо. (Gold.1prime.ru/Металл Украины и мира)

Exit mobile version