Металл Украины и мира

Мировой рынок: до устойчивого подорожания меди еще далеко

Глобальный рынок меди вступит в устойчивый дефицит в 2021 г., толкая цены на красный металл вверх, заявил глава ассоциации Sonami Диего Эрнандес. “В ближайшей перспективе горнодобывающие компании не будут инвестировать в создание дополнительных мощностей, тогда как спрос растет примерно на 2% в год”, – сказал он.

В 2019 г. Диего Эрнандес ожидает падения поставок меди рынок, который столкнется с устойчивым дефицитом, начиная с 2021 г. Потребление же будет расширяться под влиянием увеличения численности населения и урбанизации в Китае и других развивающихся странах и падения объемов использования ископаемого топлива, заменяемого возобновляемыми источниками энергии, например, солнечной и ветровой. “Поставки и спрос будут натягиваться и тогда цены на медь должны пойти вверх”, – сообщил Диего Эрнандес.

Что же касается недавнего ценового ралли, то, по его словам, его вызвали ожидания реализации масштабных инфраструктурных проектов сделанные Дональдом Трампом в ходе президентской гонки в США. “Предложение и потребление меди сейчас почти сбалансированы. Но цены поднялись только из-за ожиданий”, – отметил Диего Эрнандес, подчеркнув, что данная тенденция не продлится долго. (Reuters/Металл Украины и мира)

Exit mobile version