Металл Украины и мира

Казахстан: угольная промышленность и ее перспективы

17 ноября в Астане прошло заседание круглого стола, посвященного теме развития угольной промышленности Казахстана. Он был проведен накануне намеченного 18 ноября седьмого Съезда горно-металлургической промышленности, посвященного теме “Работа горно-металлургического комплекса в условиях новых реалий”. Организатором этого съезда является Республиканская ассоциация горно-металлургических и горнодобывающих предприятий, министерство энергетики, министерство по развитию и инвестициям, а также профсоюзные организации металлургической, горнодобывающей промышленности и смежных производств.

Выступивший в ходе данного мероприятия руководитель департамента развития угольной промышленности Министерства энергетики страны Владимир Клякин сообщил, отказываться от использования в качестве топлива для производства тепловой и электрической энергии угля в Казахстане не планируют.

“Сегодня на балансе нашей республики имеется в общей сложности 33 млрд. т угля в виде запасов. В последние годы мы ежегодно добываем 100-105 млн. т угля. Отсюда несложно подсчитать, что нашего угля нам будет достаточно на более чем 300 лет. В настоящее время на угле вырабатывается 74% электроэнергии, и естественно, какие бы на международном уровне ни ставились жесткие условия, имея такой потенциал и такие запасы, государство никогда не станет отказываться от угольной генерации” – подчеркнул в своем выступлении Калякин.

При этом он также добавил, что использование в качестве топлива для производства энергии угля потребует от Казахстана принятия определенных мер с целью снижения выбросов, которые получаются при угольной генерации. В. Калякин также сказал, что в соответствии с Концепцией развития угольной промышленности Казахстана на период до 2020 г., инвестиции в добычу подземным способом коксующихся углей составят более $2 млрд. В добычу же открытым способом будет вложено $1.8 млрд. (Время Востока/Металл Украины и мира)

Exit mobile version