Металл Украины и мира

Россия: Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК) выпустил 250-миллионную тонну кокса

На Череповецком металлургическом комбинате, одном из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (входит в дивизион “Северсталь Российская сталь”), выдана 250-миллионная тонна кокса.

Первый череповецкий кокс был получен в 1956 г. на коксовой батарее №1. В 1960 г. на комбинате была запущена первая в мире опытно-промышленная установка сухого тушения кокса с форкамерой, которая завоевала на выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) золотую медаль. В 1969 г. кокс Череповецкого металлургического комбината признан первой продукцией из номенклатуры Министерства черной металлургии и был аттестован по высшей категории качества – Государственным знаком качества.

В коксоаглодоменном производстве ЧерМК работает восемь коксовых батарей. Ежегодно они производят порядка 4,5 млн. т производстве насчитывает 1180 человек. “Череповецкие коксохимики всегда были передовиками производства. И сегодня этот коллектив профессионалов продолжает развивать технологии, повышать качество продукции, снижать затраты. В этом году в коксоаглодоменном производстве стартовала реализация одного из крупнейших инвестпроектов ЧерМК – реконструкция коксовой батареи №4 стоимостью около 6 млрд. рублей”, – отметил генеральный директор дивизиона “Северсталь Российская сталь” Вадим Германов.

В сентябре на базе коксоаглодоменного производства презентовали новое предприятие – совместный проект компаний “Северсталь” и Rutgers Group (Бельгия) “Рутгерс Севертар”. Новое оборудование позволяет перерабатывать побочный продукт коксохимического производства – каменноугольную смолу. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version