Металл Украины и мира

Мировой рынок: Rio Tinto готова сокращать добычу железной руды

Вторая по величине горнорудная компания в мире Rio Tinto готова сокращать добычу железной руды, если это увеличит ее денежный поток, сообщил генеральный директор компании Жан-Себастьян Жак инвесторам на семинаре в Сиднее. По его словам, компания хочет быть уверенной, что “мы максимизировали свободный денежный поток” от железорудных активов в Пилбаре, и “если это значит сокращение объемов, то мы сделаем это”.

Как отметил гендиректор, добыча железной руды может увеличиваться и сокращаться для оптимизации денежного потока. “Превалирование стоимости над объемами не означает, что мы наращиваем рыночную долю ради самой доли. Я буду откровенен, мы не растет за счет рыночной доли”, – сказал Жак.

Кроме того, как сообщил топ-менеджер, Rio Tinto в ближайшие несколько лет намерена сгенерировать дополнительные $5 млрд. свободного денежного потока. При этом компания по итогам 2016 г. сократит капинвестиции до менее чем $3,5 млрд. с $4 млрд. запланированных ранее. В то же время урезание затрат на $2 млрд. в 2016-2017 гг. позволит увеличить денежный поток. (Uaprom.info/Металл Украины и мира)

 

Exit mobile version