Металл Украины и мира

Россия: на территории Красноярского края добывается около 10% российского угля

Доля угольной генерации в общем объеме производства энергии в регионе составляет 43-45%. Помимо уже освоенных месторождений, в Красноярском крае большое количество перспективных бассейнов, которые вскоре начнут разрабатываться.

В Красноярске на круглом столе специалисты обсудили перспективы развития угольной генерации Сибири в рамках регионального энергетического форума. В дискуссии СГК представил директор Назаровской ГРЭС Олег Ворошилов с докладом о модернизации оборудования станции. В начале встречи министр промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Анатолий Цыкалов обозначил важную роль угольной отрасли в экономике страны и региона. “Планируемые объемы добычи угля на территории Красноярского края на 2016 г. составляют 41,1 млн. т. Этот объем запланирован с ростом на 4,2% по отношению к уровню 2015 г.”, – уточнил Анатолий Цыкалов.

Рост экономических показателей региона должен обеспечиваться надежным производством энергии, поэтому процессы наращивания эффективности затрагивают и предприятия угольной генерации. В частности, станции СГК, работающие на сибирском угле, реализуют планы модернизации оборудования.

Директор Назаровской ГРЭС Олег Ворошилов рассказал участникам круглого стола о том, что в 2016 г. на станции в рамках инвестиционной программы компании завершается техническое перевооружение котла №3а. Проект долгосрочный и имеет ряд стратегических целей, достижение которых в итоге даст длительный безшлаковочный период работы котла, высокий КПД и улучшение экологических параметров. Успешный опыт реализации данного проекта в последующем может быть применен и ходе реконструкции другого оборудования ГРЭС.

“За счет обновления котел №3а сможет в течение длительного времени нести нагрузку 270 т/ч, а также сжигать не только назаровский, но и ирша-бородинский уголь, что дает нам большую маневренность”, – рассказал директор Назаровской ГРЭС. (Energyland.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version