Металл Украины и мира

Украина: Админсуд Киева рассмотрит отмену угольной формулы “Роттердам плюс”

Окружной административный суд Киева 1 декабря начнет рассмотрение дела об отмене постановления НКРЕКПУ №289 от марта 2016 г. “Об утверждении порядка формирования прогнозной оптовой рыночной цены электрической энергии”, которым была введена формула расчета стоимости угля “Роттердам плюс”. Соответствующее постановление о назначении даты судебного заседания обнародовано в Едином государственном реестре судебных решений.

В марте Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию, по которой ТЭС продают электроэнергию на рынок. В ней, в частности, определяется цена на уголь в производстве угольно-тепловой генерации по формуле “стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину”.

В связи с применением новой формулы тепловые генерации, в том числе генерации ДТЭК Рината Ахметова и государственное “Центрэнерго”, стали продавать электроэнергию на 15-20% дороже. С учетом НДС новый тариф для них будет составлять около 130 коп./кВт-ч. До этого он составлял 118 коп./кВт-ч. По данным экспертов, цена угля по формуле “Роттердам плюс” составляет $63/т, тогда как цена/т угля без формулы составляет $44,2/т. В июне премьер-министр Владимир Гройсман поручил Министерству энергетики и угольной промышленности при участии НКРЭКУ проверить целесообразность новой формулы “Роттердам плюс доставка” при закупке угля для выработки электроэнергии. В октябре министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что формула “Роттердам плюс” фактически не работает в Украине. (Укринформ/Металл Украины и мира)

Exit mobile version