Металл Украины и мира

Россия: АО “Южуралзолото ГК” (ЮГК) на $25 млн. купит обогатительное оборудование для Березняковского месторождения

АО “Южуралзолото ГК” приобретет на $24,96 млн. (около 1,5 млрд. руб.) оборудование для обогащения золотосодержащей руды Березняковского месторождения в Челябинской области, следует из пресс-релиза “Сбербанк Лизинг”, который поставит оборудование на условиях лизинга. Приобретаемое лизинговой компанией оборудование является частью технологического процесса кучного выщелачивания. Срок лизинга – 3,5 года, после чего установка полностью перейдет в собственность золотодобывающей компании.

АО “Еткульзолото” (входит в ЮГК) намерено к 1 декабря пустить вторую очередь Березняковской обогатительной фабрики. Компания уже закупила для фабрики китайское оборудование на 21 млн. долларов. Новые технологи, которые будут применяться на фабрике, позволят значительно сократить производственные расходы за счет извлечения золота и меди на месте – не возить руду в Пласт и отказаться от услуг “Карабашмеди” соответственно.

ЮГК в 2013 г. пустило первую очередь Березняковской золотоизвлекательной фабрики мощностью 450 тыс. т руды в год (около 2 т золота). Инвестиции составили 4,5 млрд. руб. Предполагалось, что во вторую очередь будет пущена фабрика по извлечению меди и серебра.

“Южуралзолото ГК” входит в пятерку золотодобывающих предприятий России. Активы компании включают месторождения в Челябинской области, в Забайкальском крае, в Республике Хакасия и Красноярском крае. Группа также разрабатывает месторождения россыпного золота в Красноярском крае. (Gold.1prime.ru/Металл Украины и мира)

Exit mobile version