Металл Украины и мира

Украина: на золотодобывающем предприятии в Мужиеве привлекут 500 рабочих

На Закарпатье, у подножия горы Большая Береговская, что в 8 км от венгерской границы, расположено село Мужиево, где 7 лет с 1999 г. добывали золото. Сейчас месторождение планируют восстановить и пригласить на работу более 500 специалистов и рабочих. Об этом сообщает “Четвертая власть” .

В 2006 г. предприятие прекратило свою деятельность и по сей день работу так и не возобновило. Директор предприятий “Карпатская рудная компания” и “Западная геологоразведочная компания” Николай Гожик заявил, что работу рудника планируют восстановить и привлекут нового инвестора Avellana Gold.

“В ближайшее время обустроим отстойник, поставим там нейтрализующие фильтры из закарпатских известняков и цеолитов, эффективных природных сорбентов, поглощающих тяжелые металлы и другие вредные элементы. В прошлом году мы часть этого отстойника почистили. В следующем году компания планирует начать ликвидацию рудных отвалов “, – сообщил Гожик.

Он отметил, что для успешной реализации этого проекта сегодня есть все основания. “Если часть населения относится к проекту нейтрально, то те, кто уже работал на месторождении – поддерживает его. Ведь на таких предприятиях уровень заработной платы относительно высокий и официальный. Прозрачными будут и отчисления в государственный и местный бюджеты. По опыту могу сказать, что на предприятии такого масштаба будет работать до 500 человек. Соответственно, это положительно будет влиять на финансовое состояние села и района. Исключается возможность непрозрачных схем, так как все операции с добычей, переработкой сырья и реализацией продукции взаимосвязаны, а потому должны быть фиксированными на всех этапах. А отчисления – прозрачными. Частично в районе будет снижено напряжение с трудоустройством еще и за счет участия сферы обслуживания “, – отметил директор предприятия.

Мужиевское месторождение – первое и единственное в Украине наиболее подготовленное к разработке, и имеет утвержденные запасы золота. (Voloshyna.org.ua/ Металл Украины и мира)

Exit mobile version