Металл Украины и мира

Россия: ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» переходит на взрывчатку собственного производства

В ОАО УК “Кузбассразрезуголь” реализован первый этап программы “Гранулит”, цель которой – перевести все добывающие предприятия компании на использование простейших взрывчатых веществ производства ООО “КРУ-Сибирит”, входящего в структуру угольной компании. В итоге ООО “КРУ-Сибирит” начал поставки “Гранулита-НП” не только на Бачатский разрез, но и на Моховский, Краснобродский и Калтанский филиалы компании.

Для УК “Кузбассразрезуголь” переход на взрывчатые вещества собственного производства – не только защита от ценовых колебаний на ВВ сторонних поставщиков, но и снижение себестоимости угля за счет уменьшения затрат на взрывчатые вещества. В частности, в качестве необходимого нефтепродукта при производстве “Гранулита-НП” ООО “КРУ-Сибирит” использует отработанные масла, остающиеся при эксплуатации горной техники на разрезах компании, что позволяет снизить стоимость ВВ.

Для расширения производства взрывчатых веществ компания приобрела необходимое техническое оборудование: смесительно-зарядные машины, битумовозы для сбора отработанных масел, спецавтомобили для перевозки продукции, модуль очистки нефтепродуктов, новый конвейер и др. В 2016 г. на эти цели направлено почти 180 млн. руб. На данный момент более 60% от общего объема ВВ, используемых угольной компанией для проведения буровзрывных работ на разрезах, обеспечивает ООО “КРУ-Сибирит”.

В первой половине 2017 г. УК “Кузбассразрезуголь” планирует реализовать вторую часть программы и перевести на “Гранулит-НП” собственного производства самый крупный разрез в Кузбассе – Талдинский. Тем самым компания закроет свои потребности в собственных ВВ на 90%. (Energyland.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version