Металл Украины и мира

Украина: ГП “Восточный горно-обогатительный комбинат” (ВостГОК) провело тендер с переплатой в более чем 50 тыс. грн.

Государственным предприятием “Восточный горно-обогатительный комбинат” по результатам аукциона проходившего 18 октября в системе электронных закупок “ProZorro” было акцептировано предложение ООО “Трейдинговая компания “Ингус” на закупку 2900 кг смазочных масел. Стоимость товара составила 261115,00 грн.

Всего в конкурсных торгах принимали участие четыре предприятия: ООО “Смарт ойл”, ООО “Трейдинговая компания “Ингус”, ЧП “Фирма “Агро-центр” Черкасский филиал и ООО “Торговый дом “Эко-сервис”.

Наименьшую цену предложило ООО “Смарт ойл” – 210930,00 грн., которая оказалась на 50185,00 грн. меньше, чем предложил участник-победитель торгов. Предложение ООО “Смарт ойл” было отклонено из-за того, что участник предоставил сканкопию устава предприятия не в полном объеме, а также не предоставил информацию об антикоррупционной программе и уполномоченного по реализации антикоррупционной программы.

Стоит отметить, что всю необходимую информацию о субъектах хозяйствования можно оперативно и бесплатно получить в Едином государственном реестре юридических лиц на официальном электронном сервисе Министерства юстиции Украины – https://kap.minjust.gov.ua/, доступ к которому открыт для всех. Также стоит понимать, что информация о предприятии, которая не содержится в Едином государственном реестре юридических лиц, регулирующие личные корпоративные отношения собственников юридического лица, его органов правления и сотрудников.

Что касается антикоррупционной программы, то она утверждается руководителями государственных, коммунальных и хозяйственных обществ, лишь в том случае, если государственная или коммунальная доля превышает 50%, средняя численность работающих на предприятии за учетный год превышает 50 человек, а объем валового дохода от реализации продукции за этот период превышает 70 млн. грн. Руководители юридических лиц, по закону обязаны утверждать антикоррупционную программу в случае, если стоимость закупки товаров или услуг равняется либо превышает 1 млн. грн., а работ – 5 млн. грн.

Корме того, в законе о публичных закупках говорится, о том, что заказчик может отказать участнику в участии в торгах, в случае отсутствия антикоррупционной программы, а также уполномоченного по реализации антикоррупционной программы, если стоимость закупки товаров, услуг или работ равняется или превышает 20 млн. грн. Поскольку активы ООО “Смарт ойл” не содержат долю государства или территориальных громад, а его предложение на аукционе не превышало 20 млн. грн., участник вовсе не обязан был предоставлять антикоррупционную программу и давать какие-либо пояснения по этому поводу, что четко прописанные в законе.

С целью предотвращения потери средств налогоплательщиков, Общественная организация “Верховенство права” обратилась в компетентные органы Днепропетровской области, а также к заказчику торгов, с требованием провести проверку на предмет противоправных действий, привлечь виновных лиц к ответственности и расторгнуть сомнительный договор. (Verhovenstvo.com/Металл Украины и мира)

Exit mobile version