Металл Украины и мира

Украина: прокуратура завела дело в отношении ПАО “Евраз Сухая Балка”

Прокуратура Днепропетровской области возбудила уголовное дело в отношении рудника “Евраз Сухая Балка” (Кривой Рог Днепропетровской обл.) за незаконную добычу железной руды на шахте “Юбилейная” в отсутствие разрешительных документов. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области, пишет “Интерфакс-Украина”.

“На шахте “Юбилейная” в Кривом Роге санкционированное прокуратурой области в рамках уголовного производства по факту незаконной добычи полезных ископаемых проведения обысков. Исключаются документы”, – пояснили в пресс-службе прокуратуры. При этом в пресс-службе уточнили, что уголовное производство зарегистрировано 27 октября по 2 ч. ст. 364 и ч. 4 ст. 240 УК Украины.

“Речь идет о незаконной добыче полезных ископаемых предприятием в период с сентября без специального предусмотренного законом разрешения на этот вид деятельности. Во время обысков прокуратурой изъяты документы, подтверждающие незаконную добычу (согласно которому на сегодня добыто более 500 тыс. т железной руды) , а также документы, указывающие на лиц, допустивших данное правонарушение. Досудебное расследование в указанном уголовном производстве продолжается”, – констатировали в прокуратуре.

Как сообщил информированный источник, рудник “Евраз Сухая Балка” с сентября текущего года простаивает из-за отсутствия лицензии на добычу железной руды. “В октябре и ноябре предприятие официально простаивало. В то же время, в октябре отгрузки руды с рудника осуществлялись – даже в больших объемах, чем раньше. На руднике говорят, что отгружали руду со склада, но это – покажет следствие”, – отметил собеседник.

За 11 месяцев рудник “Евраз Сухая Балка” сократил производство товарной железной руды на 24,6% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. – до 1,946 млн. т, с середины сентября и в ноябре-октябре рудник простаивал, добыв в сентябре 80 тыс. т товарной руды, в августе – 327 тыс. т. (Epravda.com.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version