Металл Украины и мира

Казахстан: группа Kaz Minerals сообщает о прогрессе на проекте Актогай

Группа KAZ Minerals начала тестирование и пусконаладочные работы на Актогайской обогатительной фабрике по переработке сульфидной руды. Об этом председатель правления компании Олег Новачук сообщил во время телемоста с президентом Казахстана: 6 декабря глава государства запустил в прямом эфире несколько важных промышленных проектов в разных регионах республики.

Производство товарного медного концентрата из сульфидной руды Актогайского месторождения ожидается в конце первого квартала 2017 г. Плановые показатели на предстоящий год будут озвучены в годовом отчете группы 23 февраля 2017 г. Общий бюджет проекта Актогай пересмотрен и уменьшен на $100 млн. до $2,1 млрд. Экономия достигнута за счет успешного хода строительства в 2016 г., частичного освобождения от воздействия непредвиденных обстоятельств, уменьшения долларовой стоимости работы местных подрядчиков и благоприятного влияния стратегии по распределению большей части строительных работ среди местных подрядчиков.

Сроки оставшихся капитальных выплат были пересмотрены, и некоторые выплаты, ранее запланированные на конец 2016 г., сейчас ожидаются в начале 2017 г. В числе расходов, перенесенных на 2018 г., – $70 млн. в связи с расширением панелей кучного выщелачивания, на которые загружается окисленная руда.

Капитальные затраты по проекту ожидаются в размере около $100 млн. во второй половине 2016 г., $240 млн. в 2017 г. и $370 млн. в 2018 г. Запланированные на 2018 г. $370 млн. включают $300 млн. за ведение стройработ в 2016 г. и 2017 г. – их выплата была отложена в ноябре 2015 г. по договоренности с основным подрядчиком.

Председатель правления Группы KAZ Minerals Олег Новачук прокомментировал: “Мы рады объявить сегодня о начале пусконаладочных работ на Актогайской обогатительной фабрике по переработке сульфидной руды и снижении капитального бюджета проекта на $100 млн. Мы сфокусированы на наращивании производства на Актогайском и Бозшакольском ГОКах и достижении ведущего производственного роста в отрасли”. (Mining.kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version