Металл Украины и мира

Казахстан: АО “НАК “Казатомпром” продает долю в СП “Редкометальная компания”

Изначально деятельность совместного предприятия “Редкометальная компания” связана с добычей и реализацией редкоземельных металлов. Однако сейчас СП работает исключительно над проектом “Строительство ветряной электрической станции (ВЭС) “Форт-Шевченко” мощностью 42,9 МВт в Тупкараганском районе Мангистауской области”.

АО “НАК “Казатомпром” объявляет о продаже 51% долей участия в уставном капитале ТОО “СП “КТ Редкометальная компания”. Торги пройдут в соответствии с едиными правилами реализации, реструктуризации активов акционерным обществом “Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына” и организациями, более 50% голосующих акций (долей участия) которых прямо или косвенно принадлежат АО “Самрук-Казына” на праве собственности, и регламентом проведения электронных торгов по продаже имущества на веб-портале реестра государственного имущества.

Под строительство ВЭС на 49 лет арендован земельный участок, площадью 190 га, получены технические условия и согласования для подключения ВЭС к энергосети. По заказу программы развития ООН, в течение года на площадке ВЭС проводились замеры ветра на высоте 50 м, проведены топографические работы и геолого-технические изыскания, разработан концептуальный проект станции.

Стоит отметить, что данный проект включен в постановление правительства РК “Об утверждении плана мероприятий по развитию альтернативной и возобновляемой энергетики в Казахстане на 2013-2020 гг.”. ТЭО проекта находится на стадии завершения в государственной экспертизе. После прохождения экспертизы, потенциальный покупатель может подписать долгосрочный контракт с ТОО “Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии” на гарантированный сбыт электроэнергии по фиксированному тарифу 24 тенге/кВт-ч.

Реализация дочерних и зависимых организации осуществляется в рамках программы трансформации бизнеса, с целью увеличения стоимости АО “НАК “Казатомпром” путем выведения непрофильных активов и акцентирования деятельности компании непосредственно на атомной отрасли. АО “НАК “Казатомпром” уже не первый год ведет работу по оптимизации корпоративной структуры компании. В текущем году атомная компания вывела из состава 20 непрофильных активов, сократив количество ДЗО до 55 единиц. (Energyland.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version