Металл Украины и мира

Украина: ГП “Объединенная горно-химическая компания” (ОГХК) завершило корпоратизацию

8 декабря ГП “Объединенная горно-химическая компания” прекратило свое существование. Об этом говорится в сообщении компании. Согласно сообщению, на смену ему зарегистрировано ПАО “Объединенная горно-химическая компания”.

Кроме того, обществом выпущено 2 млрд. акций стоимостью 1 грн. каждая. Также, как сообщается, Минэкономторговли утвердило правление ПАО “ОГХК”. Его возглавил Руслан Журило. В ходе корпоратизации ОГХК успешно прошла аудит в одной из аудиторских фирм первой четверки. Оценку ее активов, проведенную известной международной компанией, подтвердили оценщики Фонда госимущества.

“Впереди – еще более сложная задача – подготовить ПАО “ОГХК” к открытой приватизации”, – заявил первый заместитель председателя правления Александр Гладушко. Правительство в августе отнесло ОГХК в список компаний, которые подлежат продаже в 2017 г.

По итогам января-сентября ГП “Объединенная горно-химическая компания” получило чистую прибыль в 665,9 млн. грн., что в 2,8 раза превышает прошлогодний уровень. Ранее народный депутат Сергей Лещенко обвинил ОГХК в невыгодности продажи продукции австрийской компании Bollwerk. По его словам, директор и акционер Bollwerk Вольфганг Айбергер также руководителем компании Steuermann Investitions- und Handelsgesellschaft mbH, через которую Восточный ГОК закупал урановый концентрат в Казахстане.

Лещенко утверждает, что Bollwerk является “прокладкой” и связана с тогда еще народным депутатом от премьерской фракции “Народный фронт” Николаем Мартыненко. Последний отрицал это, признавая лишь, что знаком с руководителем ОГХК Русланом Журило с 2006 г. или 2007 г., когда он был заместителем директора Восточного ГОКа. При этом в ОГХК заявили, что продажа продукции австрийской Bollwerk Finanzierungs- und Industriemanagement AG объясняется предоставлением предоплаты и сложной ситуацией на рынках сбыта. (Экономическая правда/Металл Украины и мира)

Exit mobile version