Металл Украины и мира

Иран: в Йезде построят завод по выпуску графитированных электродов

Иранская организация шахт, горнодобывающей промышленности, развития и реконструкции (IMIDRO) подписала соглашение с немецкой компанией для создания завода по производству графитированных электродов в Йезде, центральной части Ирана, сообщает Financial Tribune.

По словам президента IMIDRO Мехди Карбасиана, контракт на $100 млн. предполагает поставку пресса и другого оборудования для электродного завода, который будет способен выпускать на первом этапе 30000 т продукции, в основном для отечественной металлургической промышленности. Впоследствии производственная мощность завода будет увеличена до 45000 т в год.

“Это запоздалый проект, который был утоплен в результате применения санкций, – заявил Карбасиан. – Мы подписали сегодня контракт на закупку оборудования с немецкой компанией, чтобы начать выпуск продукции в течение полутора лет”.

Карбасиан, который также является заместителем министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана, также рассказал, что Иран импортирует около 30000 т электродов в год из Китая и Индии, но спрос на эту продукцию будет расти вместе с текущим расширением производства стали в стране. (Iran.ru/Металл Украины и мира)

Exit mobile version