Металл Украины и мира

Украина: итоги работы ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” (АМКР) в январе-ноябре 2016 года

Криворожский горно-металлургический комбинат “ArcelorMittal Кривой Рог” по итогам января-ноября нарастил выпуск проката, по оперативным данным, на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. – до 5,146 млн. т. Об этом пишет Интерфакс-Украина. Как сообщили на предприятии, выплавка стали за этот период возросла на 5,1% до 5,727 млн. т, чугуна – на 12% до 5,535 млн. т.

Выпуск агломерата за 11 месяцев увеличился на 8,9% до 9,55 млн. т, кокса – на 6,2% до 1,84 млн. т, но снизился товарной железной руды – на 2,6% до 777 тыс. т и железорудного концентрата – на 11,9% до 8,121 млн. т. В ноябре произведено 474 тыс. т проката, 489 тыс. т стали, 495 тыс. т чугуна, 873 тыс. т агломерата, 161 тыс. т кокса, 46 тыс. т товарной железной руды и 780 тыс. т железорудного концентрата, тогда как в предыдущем месяце – 415 тыс. т проката, 515 тыс. т стали, 510 тыс. т чугуна, 900 тыс. т агломерата, 170 тыс. т кокса, 40 тыс. т товарной железной руды и 780 тыс. т железорудного концентрата.

Как сообщается в корпоративной газете “Металлург”, гендиректор “ArcelorMittal Кривой Рог” Парамжит Калон подписал проект меморандума о гарантиях реализации природоохранных мер и соблюдения стандартов экологической безопасности в рамках конструктивного диалога с криворожскими общественными организациями.

В меморандуме перечислены важные вопросы для жителей Кривого Рога. Ключевую позицию занимает пункт по снижению объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Документ содержит, в том числе, публичную экологическую информацию по компенсирующим мероприятиям ввиду продления сроков эксплуатации доменной печи №7 и двухванного сталеплавильного агрегата (ДСПА) №6, а также мероприятия, ранее не входившие в программу.

Согласно документу, в программу по улучшению экологической ситуации входят строительство трех газоочистных установок от хвостовых частей агломашин №1-6 аглоцеха №2 с внедрением селективной системы рециркуляции отходящих газов, что позволит снизить выбросы загрязняющих веществ до 20 мг/куб. м вместо задекларированных 50 мг/куб. м. Также содержится пункт о введении в действие машины непрерывного листья заготовок №2, усовершенствование технологии производства стали на ДСПА-6 с минимизацией неорганизованных выбросов и остановка агрегата в 2020 г. Созданная совместная рабочая группа будет контролировать выполнение обусловленных меморандумом мероприятий.

Кроме того, в 2017 г. будет создан сайт, на котором будет размещена вся разрешительная документация по экологии, а также документы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) по инвестпроектам предприятия с экологической составляющей. (Ubr.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version