Металл Украины и мира

Россия: капзатраты ПАО «Норникель» в 2017 году составят $2 млрд.

В 2016 г. “Норникель” успешно реализовал запланированную программу капитальных вложений, включая инвестиции в высокорентабельные горные проекты на действующих рудниках Заполярного филиала, продолжил строительство шахты «Скалистая», вошел в активную фазу строительства Быстринского ГОКа, провел закрытие Никелевого завода, а также реализовывал проекты, связанные с расширением производственных мощностей Талнахской обогатительной фабрики и модернизацией Надеждинского металлургического завода.

Бюджет компании на 2017 г. основан на консервативных ценах на металлы и предусматривает продолжение активной реализации высокорентабельных горных проектов Заполярного филиала, проекта по модернизации рафинировочных мощностей Кольской ГМК, а также решение задач по поддержанию социальных обязательств, повышению уровня промышленной безопасности и охраны окружающей среды. Также компания планирует в полном соответствии с ранее утвержденным графиком пустить в эксплуатацию Быстринский ГОК, что существенно увеличит объемы производства компанией меди и золота в 2018-2020 гг.

Общие капитальные затраты 2017 г. запланированы на уровне $2 млрд. (включая инвестиции в Быстринский проект в $450 млн.). В соответствии со стратегическими приоритетами компании все коммерческие проекты должны обеспечить ведущие в отрасли показатели возврата на инвестиции.

Старший вице-президент – финансовый директор “Норникеля” Сергей Малышев отметил: “Одобренный советом директоров бюджет на 2017 г. хорошо сбалансирован для фондирования наших стратегических инвестиций с учетом высокой волатильности на мировых товарных рынках. В 2016 г. мы смогли обеспечить контроль над издержками, а также качественное и своевременное выполнение инвестиционной программы. Бюджет 2017 г. является отражением нашего рационального подхода к капитальным затратам, повышению операционной эффективности с нацеленностью на высокую отдачу на капитал”. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

 

Exit mobile version