Металл Украины и мира

Россия: ОАО «Ижсталь» отремонтировало стан для выпуска СФП

На заводе «Ижсталь» (входит в «Мечел») завершился капитальный ремонт стана-300, предназначенного для производства стальных фасонных профилей (СФП) высокой точности. Нагрев заготовки на стане осуществляется установкой тока высокой частоты.

Специалисты завода отремонтировали механическое оборудование стана, заменили изношенные узлы и элементы. Проверили и настроили режимы работы энерго- и гидросистем. Провели комплекс профилактических работ. Особое внимание было уделено оборудованию, непосредственно влияющему на качество готового проката. Выполненные мероприятия обеспечат требуемую производительность стана и его безаварийную работу в межремонтный период.

Стальные фасонные профили высокой точности по конфигурации максимально приближены к форме готовых деталей. Их потребителями являются отечественные предприятия машиностроения и оборонно-промышленного комплекса. Применение СФП сводит к минимуму дополнительную механическую обработку деталей, обеспечивая снижение трудоемкости на 30-40% и экономию металла на 20-30%.

Кроме СФП стан-300 производит горячекатаный прокат круглого, квадратного, шестигранного и полосового сечения. В настоящее время освоена технология проката нержавеющих марок стали из обрези, образующейся при раскрое листового металла производства Челябинского металлургического комбината (также входящего в «Мечел»). Производительность стана составляет 10 тыс. т в год. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version