Металл Украины и мира

Латвия: производство металлов снизилось до минимума

Машиностроительной и металлообрабатывающей отрасли уходящий 2016 г. принес как радостные моменты, так и печальные события, корни которых кроются не только в принятых в Латвии законах, но и в геополитике. Об этом пишет газета Dienas Bizness. “В этом году не было ни большого подъема, ни большого падения”, – анализирует ситуацию член правления ООО АB Metal Марис Балодис. К его мнению присоединились и многие другие предприниматели отрасли.

Председатель правления Ассоциации машиностроения и металлообработки Андрис Секацис считает: “В Латвии в машиностроительной и металлообрабатывающей отрасли в 2016 г. фактически продолжалась прежняя тенденция, при которой отдельные подотрасли теряли свое значение и удельный вес, другие же упрочились”.

Он обосновал сказанное тем, что общие данные за десять месяцев показали небольшой спад в отрасли, но все-таки без учета производства металлов, уровень которого в Латвии в настоящее время снизился до минимума, в остальных подотраслях наблюдается небольшой подъем.

“Анализ данных показал, что наблюдается позитивная тенденция в производстве готовых металлоизделий. Производство транспортных средств пока действует с переменным успехом. У нескольких предприятий в этой подотрасли в последнее время возникли трудности с обеспечением заказов и недостаточен оборот. В остальных подотраслях работали примерно на уровне предыдущего года”, – поясняет А. Секацис. Производство готовых металлоизделий – неоспоримый лидер отрасли, где действует самый крупный на сегодняшний день игрок – East Metal, дочерняя компания датского предприятия.

“В этой подотрасли большая доля иностранных инвестиций, что объясняет сравнительно быстрый прирост объемов экспорта по сравнению с изменениями общего объема”, – указал А. Секацис. (Rus.db.lv/Металл Украины и мира)

Exit mobile version