Металл Украины и мира

Китай: плата за переплавку цинкового концентрата упала до рекордных минимумов

Китайские цинкоплавильные заводы рекордно снизили плату за переработку концентрата на фоне дефицита руды, тогда как закрытие рудников, вероятно, заставит предприятия сократить выпуск металла, сообщают источники Dow Jones. Между тем мировые поставки цинка сокращаются ввиду того, что закрылись ряд крупных рудников, тогда как другие сократили добычу. Вместе с тем спрос на металл в текущем году оказался выше прогнозного, так как китайский строительный бум набрал силу.

Заводы в настоящее время предлагают TC/RCs на уровне $30-40/т по сравнению со $100-110/т еще в августе. “Поставки цинкового концентрата в первом квартале будут очень напряженными, – прогнозирует аналитик пекинской компании CRU Дина Ю. – Некоторые горнопромышленные компании в Китае будут закрывать мощности зимой, так что предложение цинкового концентрата на внутреннем рынке снизится”.

Некоторые трейдеры полагают, что низкие ставки TC/RCs и более слабый юань, вызвавший подорожание импортируемого в Китай сырья, заставит увеличить выработку на китайских рудниках и поможет сбалансировать рынок. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version