Металл Украины и мира

Казахстан: перспективы недропользования

Казахстан по богатству своих недр минеральными ресурсами и их разнообразию входит в группу стран мировых лидеров. Об этом сообщил председатель Комитета геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию РК Базарбай Нурабаев, выступая на площадке Службы центральных коммуникаций с итоговым отчетом “О развитии геологической отрасли за 25 лет. Итоги за 2016 г.”. По таким показателям, как вольфрам, наша страна занимает 1-е место, золото – 15-е, свинец и цинк – 5-е место, хромовая руда – 2-е место, медь – 12-е место и др.

90% открытых месторождений вовлечены в недропользование на сегодняшний день. Действуют 866 контрактов на недропользование, которые обеспечили приток инвестиций в горнорудный и нефтегазовый секторы страны – отметил спикер брифинга. “Все эти месторождения сегодня приносят государству доход и обеспечивают занятость населения”, – подчеркнул Б. Нурабаев.

Для восполнения минерально-сырьевой базы на геологическое изучение из госбюджета за последние 5 лет направлено 43 млрд. тенге. По словам председателя комитета, в результате работ, проведенных за счет бюджетных средств и инвестиций недропользователей, за 5 лет получен прирост запасов приоритетных видов полезных ископаемых. Запасы составляют: золота -475 т, меди -8 млн., свинца -415 тыс., цинка – 988 тыс. т. Необходимо привлекать инвестиции для открытия новых месторождений, обеспечивающих восполнение минерально-сырьевой базы страны, отметил Б. Нурабаев. Этому будет способствовать издание новых карт геологических исследований. (Inkaraganda.kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version