Металл Украины и мира

Россия: ФАС обязала ОК “Русал” и ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) прекратить игру в монополию

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предупредила “Русал” и Магнитогорский металлургический комбинат о необходимости прекратить злоупотребление доминирующим положением на рынке пека (сырье для производства электродов выплавки алюминия). Об этом сообщается в пресс-релизе российского ведомства.

В частности, компании не смогли договориться между собой о цене товара на данное сырье, после чего ММК подал жалобу в ФАС, обвинив “Русал” в навязывании невыгодных условий договора. При рассмотрении жалобы ФАС подтвердила наличие признаков злоупотребления со стороны “Русала”, но при этом и выявила признаки нарушения со стороны ММК. В частности, компания также навязывала свою цену покупателю и на время приостановила производство пека, из-за чего “Русал” стал закупать пек у иностранных производителей.

“Такое поведение монополиста и единственного покупателя его товара приводит к плачевным последствиям для потребителя. И заявитель, и ответчик ущемляли интересы друг друга, что в силу их положения на рынке вылилось в угрозу для производства алюминия в целом”, – цитирует пресс-служба слова статс-секретаря – заместителя руководителя ФАС Андрея Цариковского.

В ведомстве напомнили, что “Русал” является единственным покупателем расплавленного каменноугольного электродного пека марок “Б1” и “В”, а ММК в свою очередь занимает доминирующее положение на рынке пека в качестве производителя. Он также добавил, что если ситуация после предупреждения не изменится, к “Русалу” и ММК будут применены методы антимонопольного реагирования.

ММК, со свой стороны отмечает, что считает правильным вывод ФАС о том, что компания была понуждена к заключению контракта на поставку каменноугольного пека на условиях ОАО “ОК Русал ТД”. Однако, по словам пресс-службы ММК, сведения в отношении компании, изложенные в пресс-релизе ФАС России, не соответствуют действительности и обстоятельствам. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version