Металл Украины и мира

Россия: ПАО «Челябинский металлургический комбинат» (ЧМК) произвело 140 млн. тонн агломерата

Челябинский металлургический комбинат (входит в группу “Мечел”) произвел 140-миллионную тонну агломерата – рудного концентрата для выплавки чугуна – с момента запуска агломерационного производства.

Юбилейную тонну агломерата произвели на аглофабрике № 2. Производственный участок работает в составе четырех агломашин и выпускает ежегодно около 5 млн. т продукции. Аглофабрика №2 была пущена в работу в 2005 г. Стоимость этого инвестиционного проекта составила более $150 млн. На фабрике использованы новые технологии по выпуску качественного сырья для выплавки чугуна, комплекс соответствует самым высоким требованиям экологической безопасности. В России за последние несколько десятков лет это стало одним из самых масштабных обновлений агломерационного производства на металлургическом предприятии.

Строительство современной аглофабрики позволило ЧМК отказаться от выпуска горячего агломерата на аглофабрике №1, построенной еще в 1956 г. и оснащенной менее прогрессивными системами очистки. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version