Металл Украины и мира

Украина: Кабмин отменил регистрацию контрактов на экспорт металлолома

Кабинет министров упростил экспорт лома черных и цветных металлов, отменив систему регистрации внешнеэкономических контрактов. Соответствующее изменение закреплено постановлением №1035 от 28 декабря 2016 г. В частности, принятый документ внес изменения в ряд постановлений правительства и отменил некоторые из них.

“Правительство упростило процедуру осуществления экспорта металлолома. Принятое решение будет способствовать либерализации внешнеэкономической деятельности и ликвидирует устаревшие барьеры внешней торговли. Среди прочего – отменен институт регистрации контрактов на экспорт металлолома как такой, который не содержал экономического эффекта. Постановление отменяет обязательную бюрократическую процедуру такой регистрации, чем фактически разрешает свободный экспорт металлолома, улучшает бизнес-климат в стране и значительно снижает коррупционные риски в этой отрасли”, – говорится в пояснении к постановлению.

Результатом принятия постановления должно стать увеличение объемов экспорта металлолома и поступления валютной выручки, установления баланса между заготовителями, экспортерами и потребителями металлолома. “При этом субъекты внешнеэкономической деятельности будут предоставлять меньшее количество разрешительных документов для таможенного оформления экспорта товара”, – уточняется в пояснении.

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) предложило отменить карточки регистрации-учета внешнеэкономического контракта (договора) при экспорте металлолома в рамках реализации Закона “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке”, принятого 12 июля 2016 г.

Соответствующий проект постановления правительства “О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых постановлений Кабинета министров Украины” подготовлен МЭРТ в октябре 2016 г. Согласно пояснению к постановлению, с целью приведения актов Кабмина в соответствие с принятым парламентом законом необходимо отменить постановление правительства, которым утверждался порядок регистрации внешнеэкономических контрактов (договоров) на осуществление экспортных операций с металлоломом (с изменениями) и постановление, которое содержало норму относительно таможенного оформления экспорта металлолома на основании бумажного экземпляра карточки регистрации-учета внешнеэкономического контракта на осуществление экспортных операций с металлоломом или ее экземпляра в форме электронного документа.

Парламент 12 июля 2016 г. принял с учетом поправок президента Украины закон №3868, который повышает сроком на один год вывозную пошлину на лом черных металлов с 10 евро до 30 еврот и отменяет регистрацию импортных контрактов. Президент подписал закон в сентябре. В Украине действует 616 предприятий по операциям с ломом черных металлов, в том числе 62 крупных, 492 средних и 62 малых. (Ports.com.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version