Металл Украины и мира

Россия: ВЭБ потратит 11,4 млрд. руб. на Удокан

Наблюдательный совет Внешэкономбанка (ВЭБ) принял решение о финансировании предпроектного этапа разработки Удоканского медного месторождения, сообщил источник в Байкальской горной компании (БГК, входит в USM Holdings), которая является оператором месторождения. “Наблюдательным советом ВЭБ в конце 2016 г. было принято решение о финансировании предпроектного этапа Удокана. Условия предоставления финансирования остались прежними”, – сказал он.

Глава ВЭБа Сергей Горьков, комментируя ситуацию с этим проектом, сказал: “Сделка, которую мы сделали для Удокана, ставит этот проект на новый этап развития. После этого этапа Удокан сможет привлекать деньги с рынка в большем объеме. Без этой сделки он находился немножко в тупике, решив этот вопрос, он выходит совсем в другую плоскость”.

Предполагалось, что ВЭБ внесет 11,4 млрд. руб. в уставный капитал БГК, получив взамен долю в 10,878%. Источником финансирования станет размещение на депозите средств Фонда национального благосостояния на сумму вклада ВЭБа в БГК сроком на пять лет. Однако официальных данных о завершении сделки не было. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version