Металл Украины и мира

Украина: увеличение добычи собственного урана – энергетическая независимость страны

Сегодня есть инвесторы, которые готовы вкладывать средства в урановую отрасль, а значит – перспективы наращивания добычи уранового концентрата в Украине есть. Если Украине действительно удастся увеличить объемы добычи собственного урана, и таким образом на 100% обеспечивать свою потребность в этом ресурсе, то это позволит экономить миллиарды долларов бюджетных средств. Об этом, в комментарии журналистам, отметил экономист Андрей Новак.

“Если Украина активизирует добычу и переработку собственного урана – это, во-первых, большая степень энергетической независимости, а во-вторых, экономия средств на закупки импортного урана и даже возможность собственного экспорта. По экономии – речь идет о миллиардах долларов”, – сказал он. Более того, эксперт считает, что собственный уран является путем к лучшему позиционированию Украины на геополитической карте мира.

“Это и энергетическая безопасность, и можно восстановить ядерный цикл и в военно-промышленном комплексе для гораздо лучшего позиционирования себя в геополитическом плане. Здесь сразу страна, которая добывает и перерабатывает уран, заходит в топ геополитических стран мира”, – добавил он.

По мнению генерального директора компании “Атомные энергетические системы Украины” Ю. Бакаржиева, уже сегодня есть инвесторы , которые готовы вкладывать средства в урановую отрасль, а значит – перспективы наращивания добычи уранового концентрата в Украине есть. “В концепции развития атомного комплекса Украины до 2020 г. указано, что в стране хотят построить завод ядерного топлива и получить энергонезависимость. А для того, чтобы стать энергонезависимыми, Украине необходимо довести производство уранового концентрата хотя бы до уровня 2,5 тыс. т в год, чтобы полностью закрывать собственные нужды. Я считаю, что Украине это удастся сделать, поскольку есть инвесторы, которые согласны вкладывать средства в эту отрасль”, – рассказал он. (Unn.com.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version