Металл Украины и мира

Украина: ОПОРА получила ответ от Минтопэнерго по дотации и ликвидации шахт

С целью анализирования использования средств государственного бюджета, выделяемых на дотацию и реструктуризацию (закрытие) угледобывающих предприятий, гражданская сеть ОПОРА подала запрос в Минтопэнерго о распределении расходов в разрезе угледобывающих предприятий по программе КПКВК 1101010 “Государственная поддержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной продукции” и по КПКРК 1101070 “Реструктуризация угольной и торфодобывающей промышленности”, бюджетных программ, где распорядителем средств является Минтопэнерго.

“Государственная поддержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции” на 2014-2016 гг. – это дотация государственным шахтам, которые являются рыночно нерентабельными, то есть их затраты на производство угля больше, чем рыночная стоимость этого угля.

Как видно из документа, в 2016 г. по сравнению с 2014 г., дотации сократились почти в 10 раз: с ориентировочно 8700000000 грн. до 922 млн. В основном это произошло за счет уменьшения дотационных шахт, которые остались на неподконтрольной территории Донецкой и Луганской областей. Из 20 предприятий, которые дотировались в 2014 г., в 2016 г. их количество сократилось до 10 предприятий. Также существенно сократилась дотация и самих предприятий. В частности, дотация ГП “Донецкая угольная энергетическая компания” сократилась более чем в 50 раз: с 847700000 грн. в 2014 г. до 14800000 грн. в 2016 г.

По мнению аналитиков жилищно-коммунальных и энергетических программ гражданской сети ОПОРА, этот вопрос сегодня важнейший, учитывая то, что в стоимости электроэнергии, а это основной продукт, вырабатываемый из угля, сейчас мы платим цену “Роттердам плюс доставка”. И несмотря на экономию на доставке и европейскую цену на уголь, деятельность некоторых шахт сейчас является убыточной.

Если не считать потенциальные проблемы неэффективного управления и непрозрачной работы предприятий, основная причина убыточности – это истощение запасов угля и устаревшее оборудование, модернизация которого является экономически необоснованной. В этом случае бесперспективные, нерентабельные шахты закрывают.

Из-за экологических и социально-экономических угроз ликвидация шахт – это ценное и сложное дело. На ликвидацию убыточных государственных шахт выделяются средства по программе “Реструктуризация угольной и торфодобывающей промышленности”. В 2014 г. закрыты 3 шахты, в 2015 г. – также 3 шахты. 2016 г. не закрыто ни одной шахты, а средства перенаправлены на дотацию убыточных предприятий. На 2017 г. запланировано подготовить к ликвидации 5 шахт и закрыть 7 угледобывающих предприятий.

В дальнейших планах гражданской сети ОПОРА – проанализировать, какие шахты планируют закрыть, какие убыточные шахты продолжают финансировать из государственного бюджета, а также на чем базируются эти решения. (zhytlo.in.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version