Металл Украины и мира

Украина: Верховная Рада заинтересовалась госзакупками ГП “Селидовуголь”

Депутат Верховной Рады Украины, секретарь Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Виктория Войцицкая просит создать рабочую группу и проверить возможное завышения цен при закупке товаров ГП “Селидовуголь”.

“Сегодня получила информацию относительно возможного завышения цен при закупке товаров ГП “Селидовуголь”, – написала на своей странице в ФБ нардеп. – На коллегии Минэнергоугля было указано, что “Селидовуголь” получает определенные суммы на новую лаву из 300 млн. грн., выделенных на эти цели на 2017 г. Я попросила и получила подтверждение от господина Министра, относительно включения меня в рабочую группу по проверке тендеров по закупкам для новых лав по “Селидовуголь”. Рабочая группа планирует проверить цены в течение следующих 4 дней.

“Очень странным выглядит, например, закупка “Инертной пыли с гидрофобизирующими добавками” 32,5 т без тендера в декабре 2016 г. по 2336 грн./т (что есть тоже сверхвысокой ценой по имеющейся информации). Уже в январе по результатам тендера заключают договор на приобретение 410 т по цене на 50% дороже – 3475 грн./т. Или приобретения “Светильники головные во взрывобезопасном исполнении” 2500 штук на почти 5 млн. грн. по 1990 грн./шт, хотя в конце ноября сами же покупали у неизвестных посредников по 1282 грн./шт, а Государственное предприятие “Шахта им. М. С. Сургая” закупило 172 единицы по 1162 грн./шт”, – отметила Виктория Войцицкая.

Кроме того нардеп просит всех специалистов приобщаться к анализу уже проведенных, объявленных закупок на 2017 г. ГП “Селидовуголь”. Журналисты сайта DDK.dn.ua писали о приобретении минеральной воды по 588 грн./л и мяса по 4 тыс. грн./кг государственным предприятиям “Селидовуголь”.

Необходимо отметить, что 2016 г. запомнился работникам ГП “Селидовуголь” постоянными задолженностями по заработной плате. Шахтеры были вынуждены прибегнуть к крайним мерам, чтобы забрать свои “честно заработанные”. Неоднократно сотрудниками ГП “Селидовуголь” объявлялись голодовки. Самым шокирующим был акт самосожжения председателя местной организации НПГУ Селидово и Новогродовки Виктора Трифонова. (DDK.dn.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version