Металл Украины и мира

Украина: ОАО «Полтавский горно-обогатительный комбинат» (ПГОК) изучает возможность строительства установки ПУТ для отказа от использования природного газа

Полтавский горно-обогатительный комбинат, контролируемый британской Ferrexpo plc, изучает возможность строительства установки вдувания пылеугольного топлива (установка ПУТ) с целью отказа от использования дорогостоящего природного газа.

Как сообщается в корпоративном издании “Металлург” криворожского горно-металлургического комбината “ArcelorMittal Кривой Рог” 20 января, представители ПГОКа 17 января побывали на предприятии, одной из основных целей визита было знакомство с работой установки ПУТ, введенной в эксплуатацию на меткомбинате в 2016 г. на доменной печи №9. В сообщении отмечается, что изучив предоставленную документацию, делегация ознакомилась с установкой вдувания ПУТ непосредственно в цехе, ознакомилась с ходом внедрения проекта, особенностями пусконаладочных работ и эксплуатации установки.

“Тема замены природного газа очень актуальна для нас, так как предприятие является крупнейшим в области потребителем этого дорогого энергоресурса. Установка АМКР по вдуванию ПУТ работает успешно и приносит выгоду предприятию, потому опыт замены природного газа пылеугольным топливом очень важен для нас”, – пояснил энергоменеджер ПГОКа Михаил Офота, которого цитирует издание.

ПГОК за 8 месяцев 2016 г. снизил потребление газа на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. – до 98,9 млн. куб. м со 126,6 млн. куб. м за счет перехода на альтернативный вид топлива – биотопливо в виде шелухи семечек подсолнуха. При этом с 1 августа 2016 г. все четыре линии в цеху производства окатышей переведены на использование такого биологического топлива. Экономия средств за счет применения данной технологии за восемь месяцев 2016 г. составила более 100 млн. грн.

По словам председателя правления ПГОКа Виктора Лотоуса, использование альтернативного вида топлива в августе 2016 г. по сравнению с аналогичным месяцем 2015 г. дало возможность сэкономить более 3,5 млн. куб. м природного газа, в среднем же этот показатель достигает 5 млн. куб. м газа ежемесячно. По результатам года такая экономия, по предварительным данным, составила до 60 млн. куб. м. Предложение производить обжиг готовой продукции посредством сжигания шелухи семян подсолнуха ПГОК получил от группы украинских компаний, которые установили необходимое технологическое оборудование для использования такого вида топлива. (Интерфакс-Украина/Металл Украины и мира)

Exit mobile version