Металл Украины и мира

Казахстан: Канат Бозумбаев объяснил причины сокращения объема добычи угля

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев объяснил причины сокращения объема добычи угля в Казахстане, передает корреспондент МИА “Казинформ”.

“Первое – это распоряжение правительства РФ от 21 июня 2014 г.: принята программа развития угольной промышленности России на период до 2030 г. В ней предусмотрена замена потребления электростанциями России экибастузских углей на кузнецкие. Кроме того, часть российских теплоэлектроцентралей переведена на сжигание природного газа, к примеру, Верхнетагильская ГРЭС. Реализуемые проекты перешли на кузнецкие угли. К примеру, новые блоки Троицкой ГРЭС”, – сообщил Бозумбаев в ходе заседания правительства РК.

Еще одной причиной стало снижение потребления угля энергопроизводящими предприятиями, как Казахстана, так и Российской Федерации. Также это связано с высокой водностью рек, увеличившей электроэнергию на гидроэлектростанциях на 25%.

Имеющаяся тенденция сокращения объемов добычи угля в Казахстане характерна также и для других стран. Это следствие мировых процессов по переходу к “зеленой” экономике. По данным МЭ РК, в 2016 г. добыто 98 млн. т угля, что составляет 96% плана. В прошлом году на внутренний рынок было поставлено 71,8 млн. т угля, на экспорт – 26,2 млн. т. План на 2017 г. – 100 млн. т. (Forbes.kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version