Металл Украины и мира

Украина: ООО “Метинвест Холдинг” допускает перевод домен ПАО “Азовсталь” на тихий ход из-за ситуации в Авдеевке

Группа “Метинвест” опасается возможного перевода доменных мечей металлургического комбината “Азовсталь” на минимальные параметры дутья, при которых обеспечивается температурный режим, обеспечивающий наименьшую производительность печи (“тихий ход”) из-за дефицита кокса.

Как сообщали в пресс-службе группы, в данный момент все доменные печи предприятия в работе, так как на “Азовстали” работают 3 коксовые батареи. При этом указанных коксовых батарей недостаточно для полного обеспечения комбината, и в случае дефицита кокса предприятие будет вынуждено перевести часть своих доменных печей на “тихий ход”, отметили в пресс-службе.

В связи с ситуацией в Авдеевке Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича, входящий в группу “Метинвест”, испытывает острый дефицит сырья. В настоящее время на предприятии работают только две доменные печи из четыре, при этом запасов сырья у ММКИ хватит лишь до пятницы, 3 февраля, для работы двух печей на минимальных параметрах. АКХЗ пытается в условиях нехватки коксового газа удержать генерацию электричества и обогрев воды для отопления города. Кроме того, Авдеевский коксохим вечером 30 января начал “горячую” консервацию мощностей в связи с полным прекращением электроснабжения из-за обстрелов линий электропередач. Кроме того, остановлена работа Донецкой фильтровальной станции. (Украинские новости/Металл Украины и мира)

Exit mobile version