Металл Украины и мира

Украина: ГП “Селидовуголь” добилось уменьшения на 8-10% стоимости закупок, необходимых для ввода новых лав

В пятницу, 3 февраля, состоялось третье заседание рабочей группы по процедуре закупки товаров, работ и услуг за государственные средства, созданной по поручению министра Минэнергоугля Игоря Насалика. На заседании ГП “Селидовуголь” отчиталось за работу, проведенную в течение последних четырех дней. За это время были разосланы официальные письма контрагентов закупок с предложением о возможности снижения цены в приложениях договоров.

Сейчас ожидается еще несколько официальных ответов. Однако уже сейчас, по словам руководства ГП “Селидовуголь”, по результатам переговоров с поставщиками удалось снизить стоимость контрактов, необходимых для ввода новых лав, на 8-10%, что составляет около 6 млн. грн.

8 февраля состоится следующее заседание, в ходе которого должны принять окончательное решение по финансированию части контрактов с ценами, которые не вызывают замечаний комиссии и определения необходимости повторного проведения некоторых тендеров.

По мнению аналитика жилищно-коммунальных и энергетических программ Гражданской сети ОПОРА Александра Горлушко, ситуация осложняется тем, что, согласно докладу Минэнерго, лавы ГП “Селидовуголь”, которые сейчас работают, обеспечат работой шахтеров еще на полтора-два месяца, и поэтому финансировать введения новых лав в разработку нужно начинать уже сейчас, чтобы 2500 шахтеров имели работу.

“Комиссия должна решить сложный вопрос: закупать оборудование по текущим, “сомнительными” ценам, или лишить работы 2500 работников шахт, а следовательно – оставить их и их семьи без средств к существованию”, – отметил Александр Горлушко. (Zhytlo.in.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version