Металл Украины и мира

Украина: Standard&Poor’s повысило рейтинг Ferrexpo

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s повысило долгосрочный рейтинг компании Ferrexpo plc (Великобритания), контролирующей Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты (оба – Полтавская обл.), с ССС до B-. Об этом говорится в сообщении агентства. Кроме того, был повышен краткосрочный кредитный рейтинг компании – с “С” до “В”.

Прогноз изменения рейтинга – “Стабильный”. Также был повышен рейтинг приоритетного необеспеченного долга Ferrexpo Finance PLC – с “ССС” до “В-“. Повышение рейтинга обусловлено недавним повышением цен на железную руду и ограниченным предложением железорудных окатышей, что позволяет предположить, что объем денежных потоков, генерируемых компанией Ferrexpo в 2017 г., будет больше, чем ожидалось ранее.

В сообщении отмечается, что показатели ликвидности Ferrexpo улучшились на фоне увеличения объема денежных средств на балансе и положительного свободного операционного денежного потока, что должно позволить компании выполнить свои долговые обязательства со сроками погашения, наступающими в 2017 г.

Прогноз “Стабильный” отражает, с одной стороны, улучшившуюся позицию ликвидности Ferrexpo и текущий рост цен на железную руду, а с другой – существенный объем долговых обязательств со сроками погашения, наступающими в ближайшие два года. В 2015 г. компания сократила прибыль на 82,9%, или на $152,382 млн. до $31,458 млн. по сравнению с 2014 г., сократив чистый доход на 30,8%, или на $427 млн. до $961 млн.

Ferrexpo AG (Швейцария), владеющая 99,02% Полтавского ГОКа, через Ferrexpo plс и Fevamotinico контролируется депутатом Верховной Рады (внефракционным) Константином Жеваго. (Украинськи новыны/Металл Украины и мира)

Exit mobile version