Металл Украины и мира

Кыргызстан: запрет вывоза руды стимулирует компании строить фабрики

В Госкомитете промышленности, энергетики и недропользования считают, что запрет вывоза руд драгоценных металлов стимулирует горнодобывающие компании строить в Кыргызстане золотоизвлекательные фабрики. Об этом на заседании Жогорку Кенеша заявил заместитель главы ведомства Азис Сапаралиев.

В парламенте вновь зашла речь о том, что Минэкономики планирует все-таки ввести экспортную пошлину на вывоз руд драгоценных металлов. Однако, по словам заместителя министра Баккельди Тюменбаева, после вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз возникли проблемы. Законодательство ЕАЭС запрещает вводить пошлины в отношении стран союза, так как это считается нетарифным регулированием. В итоге пошлина будет действовать только на вывоз руды в третьи страны.

“Сейчас из Кыргызстана руда вывозится только в Китай. Но в КНР нельзя ввозить на условиях толлинга. То есть после переработки руды продукцию нельзя завезти обратно в Кыргызстан. Мы предлагаем ввести экспортную пошлину на вывоз руды, если не будут завозить назад в страну”, – отметил Баккельди Тюменбаев.

Замглавы Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Азис Сапаралиев отметил, что сейчас не все компании доводят добытое золото до сплава Доре. В республике нет золотоизвлекательной фабрики. На 2018 г. запланирован запуск ЗИФ на месторождении Тереккан, которое планирует разрабатывать совместное кыргызко-турецкое предприятие. (24.kg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version