Металл Украины и мира

Россия: Nordgold проведет делистинг с Лондонской биржи в марте

Совет директоров золотодобывающей компании Nordgold Алексея Мордашова принял решение провести делистинг глобальных депозитарных расписок компании (ГДР) с Лондонской биржи 8 марта, говорится в сообщении компании. Компания отмечает, что сильные финансовые и операционные показатели, а также возврат доходов акционерам в виде дивидендов и расширенная программа выкупа акций, не помогли компании увеличить капитализацию и приблизиться по стоимости к компаниям конкурентам, особенно на фоне ралли цен на золото.

Совет директоров компании решил, что капитализации компании не отражает истинную стоимость Nordgold и эта недооценка происходит из-за низких объемов торгов на бирже, а также недостатка ликвидности ГДР. “Любые перемены в динамике компании неспособны преодолеть эти структурные недостатки. Решение совета директоров также исходит из того факта, что размещение дополнительных акций по текущим ценам приведет к недопустимому размытию долей текущих акционеров. Поэтому, совет директором решил провести делистинг, чтобы избавиться от текущей недооценки и вернуться на рынок в более подходящие рыночные условия”, отмечается в сообщение.

Для держателей ГДР, компания предлагает выбрать вариант остаться в компании и получать стабильные дивиденды, а также получить потенциальный доход после возврата компании на рынок, или выйти из компании, реализовав свои ГДР по $3,45 за штуку с 9 февраля по 16 марта. Также, компания предлагает держателем ГДР выйти из компании по той же цене в четыре других случая, а именно после объявления полугодовых финансовых результатов за первое полугодие 2017 г. и 2018 г., а также за финансовые 2017 г. и 2018 г.

По итогам прошедшего года, компания ожидает EBITDA в $490 млн. (ниже 2015 г. на 5,7%) и операционный денежный поток в диапазоне $390-395 млн. Также. Компания ожидает денежный поток более $600 млн., несмотря на инвестиции в $120 млн. на строительство рудников Гросс и Були. Общий размер капитальных затрат составит $350 млн. за 2016 г. и $390 млн. за 2017 г. Что касается дивидендов, компания уже выплатила $47,9 млн. за девять месяцев 2016 г., тогда как дивиденды за четвертый квартал будут объявлены в феврале и выплачены в марте. (Gold.1prime.ru/Металл Украины и мира)

 

Exit mobile version