Металл Украины и мира

Мировой рынок: ArcelorMittal в 2016 году вернулся к прибыли

В 2016 г. крупнейшая металлургическая компания в мире ArcelorMittal получила чистую прибыль в $1,779 млрд. по сравнению с чистым убытком в $7,946 млрд. в 2015 г. Согласно отчету группы, за год продажи составили $56,791 млрд., что на 10,7% ниже в годовом исчислении. При этом показатель EBITDA компании возрос на 19,6% до $6,255 млрд.

Кроме того, операционная прибыль ArcelorMittal составила $4,161 млрд. по сравнению с операционным убытком в $4,161 млрд. годом ранее. В 4 квартале 2016 г. ArcelorMittal сократил чистую прибыль по сравнению с июлем-сентябрем на 40,7% до $403 млн. Годом ранее чистый убыток компании составлял $6,686 млрд.

“2016 г. стал годом прогресса ArcelorMittal, характеризовался улучшением рыночных условий, весомым вкладом от программы Action 2020 и мерами, предпринимаемыми правительствами различных стран по борьбе с нечестной торговлей. В результате, показатель EBITDA комфортно превзошел наши ожидания и, более того, мы выполнили наше обещание по сокращению долга, существенно укрепив наш баланс и завершив год с самым низким уровнем чистого долга с момента создания компании”, – приводятся в отчете слова Лакшми Миттала, председателя правления и гендиректора ArcelorMittal.

По его словам, компания входит в 2017 г. с хорошим импульсом в бизнесе и на рынке. “Наша выросшая уверенность отразилась в решении совета директоров по увеличению капитальных инвестиций в 2017 г. Однако, улучшение производительности является следствием низкой базы сравнения, поэтому нам необходимо продолжать ставить во главу угла повышение доходности. Центральным элементом в этом направлении является программа Action 2020, которая позволит стабильно улучшать базовую производительность бизнеса. Мы остаемся полностью сфокусированными на продолжении прогресса в трех сферах: оптимизации затрат, расширении сортамента продукции и росте объемов. Кроме того, учитывая глобальное перепроизводство, обеспечение честной торговли остается важным и мы продолжим призывать к выработке комплексного решения по практикам нечестной торговли”, – отметил Л. Миттал. (Uaprom.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version