Металл Украины и мира

Россия: ООО “ММК-Уголь” и FAMUR S.A. подписали контракт на поставку горно-шахтного оборудования

В Белово (Кемеровская обл.) состоялось подписание контракта между ОАО “ММК-Уголь” и компанией “FAMUR S.A.” на поставку очистного механизированного шахтного комплекса FL-10/21-2×3848 для отработки угольных пластов шахты “Чертинская-Коксовая”. Со стороны ООО “ММК-Уголь” контракт подписал директор Владимир Харченко, со стороны FAMUR S.A.- вице-президент по экспорту Иренеуш Комошински.

Компания “FAMUR S.A.” обязалась поставить к июлю 2017 г. лава-комплект, включающий в себя секции механизированной крепи, лавный конвейер, комбайн, перегружатель с дробилкой, электрооборудование и напорные гидравлические станции. Механизированный комплекс позволит осуществлять отработку маломощных пластов в условиях шахты “Чертинской-Коксовой”. Дальнейшее сервисное и гарантийное обслуживание осуществит представительство FAMUR , расположенное в Новокузнецке.

Подписанное соглашение направлено на техническое переоснащение шахты “Чертинская-Коксовая”, ведущей добычу коксующегося угля марки “Ж”, необходимого для производства угольного концентрата. Поскольку с недавнего времени на шахте начали отработку маломощных пластов, появилась необходимость в использовании оборудования с другими техническими характеристиками. С помощью нового безопасного и высокопроизводительного оборудования ООО “ММК-Уголь” планирует выйти на более высокий уровень добычи угля на “Чертинской-Коксовой”. В тендере на поставку оборудования также участвовали ведущие мировые производители из Великобритании, Германии, Китая.

Директор ООО “ММК-Уголь” Владимир Харченко отметил: “Сотрудничество с FAMUR S.A. для нас очень значимо. FAMUR S.A., как компания и бренд, прочно ассоциируется на машиностроительном рынке с качеством, надежностью и большим опытом работы. Мы уверены, что с помощью нового очистного механизированного шахтного комплекса горняки шахты “Чертинская-Коксовая” смогут выйти в 2018 г. на уровень добычи угля до 2 млн. т угля. Для “Чертинской-Коксовой” этот рубеж углепроизводства должен стать рекордным за последние 20 лет”.

Вице-президент по экспорту Иренеуш Комошински подчеркнул, что “подписание контракта с ООО “ММК-Уголь” для их компании – знаковое событие, позволяющее говорить о том, что компания “FAMUR S.A.” вновь заявила о себе на кузбасском рынке как один из основных поставщиков угледобывающего оборудования. Для нас особенно важно, что такая ключевая российская компания как ММК в лице своего дочернего общества оценила преимущества нашей техники”.

ООО “ММК-Уголь” входит в состав группы ММК. Активы компании расположены в Кемеровской области и представляют собой комплекс с полным производственным циклом, начиная с добычи угля ценных коксующихся марок и заканчивая производством угольного концентрата. Цель деятельности ООО “ММК-Уголь” – обеспечение сырьевой безопасности ОАО “ММК”. В состав ООО “ММК-Уголь” входят шахта “Чертинская Коксовая”, шахта “Костромовская”, центральная обогатительная фабрика, цех сервиса и логистики. В 2016 г. предприятиями ООО “ММК-Уголь” добыто 3416 тыс. т угля и произведено 2870 тыс. т концентрата.

FAMUR S.A (Польша) входит в число ведущих мировых производителей машин и горного оборудования. Продукция компании пользуется спросом в Российской Федерации, Украине, Беларуси, Чешской республике, Словакии, Китае, Испании, Колумбии, Индии и Австралии. (Пресс-релиз группы ММК/Металл Украины и мира)

Exit mobile version