Металл Украины и мира

Украина: ПАО «Алчевский металлургический комбинат» (АМК) заявило об остановке

Корпорация “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД) официально заявляет о прекращении производства металлопродукции, кокса и электроэнергии на своем предприятии – Алчевском металлургическом комбинате (АМК, Луганская обл.) с 16 февраля из-за блокирования железной дороги на границе размежевания в зоне АТО. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

В официальном заявлении корпорации констатируется: в течение почти трех лет ИСД ежедневно испытывает чрезвычайные сложности в производственной деятельности в сложившихся общественно-политических условиях. “К сожалению, в феврале 2017 г. ситуация обострилась до предела, наши промышленные предприятия, по сути – градообразующие, в Алчевске просто остановились. Официально подтверждаем, что, начиная с 16 февраля в Алчевске полностью прекращено производство чугуна, стали, проката, металлургического кокса. Также полностью прекращена генерация электрической энергии”, – говорится в заявлении.

Как отмечает ИСД, АМК – уникальный промышленный комплекс, не имеющий аналогов в Европе. Кроме того, Днепровский металлургический комбинат (ДМК, Каменское Днепропетровской обл.) также находится на грани остановки производства, так как зависит от поставок кокса из Алчевска (“Алчевсккокс” входит в состав АМК).

“Мы не намерены давать оценку конкретным политикам и политсилам, которые вовлечены в разные процессы, связанные с созданием препятствий в деятельности промпредприятий. Мы принципиально вне политики. В течение более 20 лет мы занимались экономикой, инновациями, инвестициями, развитием промышленности, созданием социальной инфраструктуры вокруг наших промпредприятий. Нам есть чем гордиться. Наши промпредприятия – это не только бизнес-единицы. Это чрезвычайно важные элементы экономики и инфраструктуры государства в целом, это крупнейшие налогоплательщики и работодатели”, – подчеркивается в официальной позиции ИСД.

В корпорации убеждены: “Люди, которые блокируют работу промпредприятий, осуществляющих деятельность исключительно в соответствии с законами Украины, очевидно, просто не в состоянии адекватно оценить негативные последствия для государства и граждан, которые будут только накапливаться с каждым днем простоя крупнейших промпредприятий как в Луганской и Донецкой областях, так и в других регионах Украины”. В результате блокады Донбасса, в Украине ввели чрезвычайные меры в энергетике. (Golos.ua/ Металл Украины и мира)

 

Exit mobile version