Металл Украины и мира

Украина: Национальное антикоррупционное бюро рассказывает, как руководство ПАО “Объединенная горно-химическая компания” (ОГХК) через подставные фирмы вывело более 300 млн. грн.

В январе Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) задержало и. о. председателя правления ПАО “Объединенная горно-химическая компания” Руслана Журило. Компания на 100% принадлежит государству. Тогда же был задержан его заместитель и начальник отдела продаж и маркетинга ОГХК. По данным НАБУ, задержанные нанесли ущерб компании на 300 млн. грн.

Руслан Журило был назначен директором тогда еще ГП “Объединенная горно-химическая компания” в 2014 г. Бизнесмен Давид Жвания рассказывал Украинской правде, что Журило имел давние отношения с бывшим влиятельным депутатом от Народного фронта Николаем Мартыненко и был назначен на эту должность по его инициативе. Мартыненко признал знакомство с Журило, но отрицал свое отношение к ОГХК и его назначению.

В решении Соломенского районного суда Киева от 27 января (было опубликовано 3 февраля), которым один из менеджеров ПАО “Объединенная горно-химическая компания” был взят под стражу сроком на 60 дней, НАБУ выложила все доказательства злоупотреблений менеджеров госкомпании, которые действовали через австрийские фирмы, связанные с Мартыненко.

По данным НАБУ, в ноябре 2014 г. директор ГП “Объединенная горно-химическая компания” Руслан Журило вместе со своим заместителем по коммерческим вопросам Юрием Перцевым разработали план по продаже продукции предприятия (ильменитовый, рутиловый, циркониевый, дистен-салиманитовый концентраты) связанным иностранным компаниям по заниженным ценам, с последующей реализацией такой продукции конечным потребителям уже по рыночным ценам.

Юрий Перцев, по данным Smida, раньше возглавлял правление “Гарант Метиз Инвест”. В то же время четверо топ-менеджеров компании “Гарант Метиз Инвест” ранее работали в Приватбанке. После назначения Журило в ОГХК, эта фирма регулярно побеждала на тендерах госкомпании. Для реализации этой схемы они привлекли гражданина Австрии Вольфганга Вильгельма Эйбергера – миноритарного акционера украинского Диамантбанка, главы компаний Bollwerk и Steuermann.

Связь с Мартыненко в этой схеме прослеживается и через Диамантбанк, поскольку ему также принадлежит миноритарная доля акций, в том числе, через компанию Steuermann. В частности, в интервью УП Жвания подтвердил, что Эйбергер работает с ними, а Steuermann – техническая компания, входящая в их совместный холдинг.

То есть, по словам Жвании, Мартыненко использовал Эйбергера и Steuermann для организации перепродажи титаносодержащего сырья ОГХК по заниженным ценам и поставок уранового концентрата на государственный Восточный горно-обогатительный комбинат по завышенным ценам. Отношение Мартыненко к Steuermann, Bollwerk и Эйбергеру подтвердило и НАБУ, которое в июле 2016 г. провело обыск в офисе бывшего нардепа. В нем антикоррупционеры нашли финотчетность Steuermann, фирменные бланки компании с печатью и подписью, копии паспорта австрийца Айбергера и документы Bollwerk.

Bollwerk и Steuermann, как компании из ЕС и без явных признаков фиктивности, должны были обеспечить видимость легальности продажи титанового сырья производства ОГХК. Кроме того, Журило и его заместитель привлекли к схеме начальника бюро продаж филиала Вольногорского ГМК (входит в “Крымский Титан” Дмитрия Фирташа) Алексея Мороховеца, который имел опыт международных продаж такой специфичной продукции, как титансодержащее сырье.

Менеджера из компании Фрташа назначили начальником отдела продаж и маркетинга центрального офиса ОГХК. Заниматься финансами Журило привлек финансового директора связанной с ним транспортно-экспедиторской компании в сфере железнодорожных перевозок – ООО “Юнитранс Оператор”.

После этого, как говорится в материалах дела, Журило и австриец Эйбергер аккумулировали $1,32 млн. на счете компании Steuermann и затем перечислили их на счет Bollwerk. Деньги Steuermann одолжила у британской компании Wargrave Trading LLP, в которой Журило с 2012 года был уполномоченным представителем, а с 2013 г. – бенефициарным владельцем.

С декабря 2014 г., после своего назначения на должность, Журило переоформил право владения компанией на свою жену и директора ООО “Торгсервис”. На протяжении 2015-2016 гг. это ООО объявлялось победителем тендеров ОГХК. ОГХК обязывалось продавать Bollwerk не менее 50% общего объема товаров, которые будут поставляться госпредприятием на экспорт. Кроме этого, Журило в декабре 2014 г. назначил Bollwerk дилером и логистическим агентом по продукции производства ОГХК на территории Азии.

В дальнейшем Эйбергер в январе 2015 г. перевел со Steuermann на Bollwerk $5,51 млн., а Журило уполномочил своего заместителя Перцева заключать договора поставки продукции и приобретать товары и услуги для ГП без предварительного согласия. Заместитель директора ОГХК 20 января 2015 г. в офисе ГП подписал с Bollwerk, при отсутствии представителя австрийской компании, контракт на поставку титаносодержащих сырья.

После заключения контракта 27 января гражданин Австрии Эйбергер перевел на счет ОГХК в Димантбанке $5,51 млн. в качестве предоплаты за сырье. Напомним, что Эйбергер был миноритарием этого банка, а ОГХК, по инициативе Журило, в нем обслуживалась.

В 2015 г. представитель Bollwerk и замдиректора ГП Перцев подписали 236 дополнений к контракту, в которых они определяли место поставки, количество, качество, упаковку, цену товара и конечного получателя. В частности, Bollwerk перепродавала продукцию ОГХК более 60 компаниям. Большинство из них были известными в мире предприятиями химической, машиностроительной и керамической отраслей.

Кроме того, замдиректора ГП и австриец изменили контракт таким образом, что Bollwerk сама решала, как оплачивать продукцию госпредприятия: или путем осуществления предоплаты, или на условиях отсрочки платежа на 60 календарных дней. Таким образом, в 2015 г. ОГХК реализовала Bollwerk 1759 т – ильменитового концентрата, 22529 т – рутилового концентрата, 19147 т – циркониевого концентрата и 971 т – дистен-салиманитового концентрата на общую сумму $30,77 млн.

Компания-посредник Bollwerk, в свою очередь, реализовала эту же продукцию иностранным компаниям за $35,97 млн., получив в свою пользу разницу (с учетом транспортных расходов) в размере $5,19 млн. В то же время, по прямым контрактам с другими иностранными покупателями цены были существенно выше, чем цены, по которым ОГХК реализовывало продукцию в пользу Bollwerk. В частности, согласно контракту с компанией Lincoln Electric Europe, цена рутилового концентрата составила $895/т, а согласно контракту с ООО “Российско-Казахская фосфорная компания” (РФ), цена циркониевого концентрата составила $1150/т.

Согласно контракту ОГХК с ООО “Центр оптимальных технологий” (РФ), цена ильменитового концентрата составила $335/т, рутилового – $1155/т, циркониевого -$1285/т. Согласно контракту с ООО “Белоярская фабрика асбокартых изделий” (РФ), цена циркониевого концентрата составила $1165/т. В свою очередь, должностные лица ГП “ОГХК” по контракту с Bollwerk в течение 2015 продавали ей: ильменитовый концентрат по цене от $120 до $200/т; рутиловый концентрат – по цене от $595 до 730/т; дистен-силиманитовий концентрат – по цене от $90 до 145/т; циркониевый – по цене от $730 до 980/т.

Таким образом, участники организованной группы с 20 января по 27 апреля 2016 г. реализовали титаносодержащего сырья через “Bollwerk” на $68,05 млн. по ценам ниже, чем по прямым контрактам. Цены были даже ниже, чем среднерыночные цены на аналогичную продукцию в разрезе основных мировых географических регионов, где находятся конечные покупатели ильменитового, рутилового и циркониевого концентратов. Вследствие, как предполагают следователи НАБУ, ОГХК был нанесен ущерб в виде недополученных доходов в размере $10,813 млн.

Согласно контракту между ОГХК и Bollwerk на поставку титанового сырья, госкомпания не должна была заниматься поставками продукции для потребителей, а лишь отгружать ее на своих складах. Транспортировка продукции осуществлялась через компании-посредники, которые были связаны с менеджментом ГП. Также эти в разной степени подконтрольные менеджменту транспортно-экспедиционные компании привлекались ОГХК для осуществления перевозки продукции, как для внутренних, так и для внешних потребителей, в рамках выполнения прямых контрактов.

ООО “Арена Марин”, с директором которого заместитель Журило был знаком еще до начала своей работы на ОГХК, победило в тендере на транспортно-экспедиционное обслуживание. В то же время, транспортировку продукции для компании Bollwerk морским транспортом со складов ОГХК и до конечных потребителей обеспечивали работники “Арена Марин”, а соответствующий договор австрийская компания заключила с аффилированной с “Арена Марин” сингапурской компанией Argonautic PTE.

Это позволяло сторонам осуществлять валютные расчеты/транспортировку вне территории Украине, не подпадая под валютные ограничения со стороны Украины. Для перевозок титанового сырья железнодорожным транспортом, Журило и его зам привлекли ООО “Юнитранс Оператор”. Эта компания, начиная с октября 2013 г., находилась под контролем менеджмента госпредприятия.

В частности, они осуществляли контроль и управление “Юнитранс Оператор” через связанные с ними иностранные компании RV Trans (Латвия), Kumelite International Spedition SIA (Латвия) и Steel Products Limited (Великобритания). В 2015 г. “Юнитранс Оператор” выиграла тендеров ОГХК на 342,55 млн. грн.

В то же время, для транспортировки продукции компании Bollwerk железнодорожным транспортом со складов ОГХК до конечных грузополучателей “Юнитранс Оператор” использовала связанные с Журило и Перцевым First Railway Company (Великобритания) и Bolatico Limitеd (Кипр). Через эти компании привлекались реальные экспедиторы, которые и предоставляли реальные услуги по железнодорожным перевозкам в международных сообщениях. При такой схеме, средства за перевозку грузов железнодорожным транспортом от Bollwerk поступали на счета компаний First Railway Company и Bolatico Limitеd, связанные со служебными лицами ГП “ОГХК”.

Для перепродажи продукции ОГХК по заниженным ценам менеджмент привлек еще одну компанию Adelis Trade LLP (Великобритания), которая была зарегистрирована в январе 2015 г., сразу после заключения госкомпанией контрактов с Bollwerk. Номинальными собственниками Adelis выступили Viala Trade Limited (Белиз) и Gateno Ventures Ink (Панама), на которых уже было записано более сотни других компаний. В тоже время реальным владельцем Adelis стала другая британская компания – First Railway Company LLP, которая опосредованно связана с Жироло и его замом. Она зарегистрирована по тому же адресу, что и другая компания Журило – Wargrave Trading и интегрирована в бизнес-процессы ООО “Юнитранс Оператор”.

Во время Майдана, как сообщали «Наши гроши», со счетов Wargrave Trading было перечислено $55 тыс. для американской лоббистской компании Wiley Rein LLP, которая лоббировала интересы Юлии Тимошенко. Кроме этого, Wargrave фигурировала в списке денежных переводов за 2014 г., обнародованный Генпрокуратурой как таковой, что найденный в конце декабря 2015 г. во время обысков у Геннадия Корбана, одного из членов команды Игоря Коломойского.

27 августа 2015 г. заместитель директора ОГХК подписал с компанией Adelis (при отсутствии формального представителя компании) контракт по продаже ильменитового концентрата по цене $135/т, со сроком действия до конца года и отсрочкой платежа на 60 календарных дней.

На следующий день ОГХК без предоплаты отгрузила Adelis первую партию ильменитового концентрата на сумму $104,5 тыс. Полученную продукцию Adelis перепродала Bollwerk, которая уже поставила ильменит Chemours Altamira PT – подразделению глобальной корпорации DuPont. Тогда же ОГХК реализовало Adelis еще 20,115 тыс. т ильменитового концентрата на $2,7 млн. Adelis реализовало концентрат Bollwerk уже за $3,198 млн. А та, в свою очередь, реализовала ее за $3,218 млн. Таким образом, обе компании-посредники получили в свою пользу разницу (с учетом транспортных расходов) в размере $0,5 млн. При аналогичных условиях Adelis приобретала у госкомпании рутиловый концентрат и перепродавала Bollwerk, которая уже реализовывала продукцию по рыночным ценам.

14 сентября 2015 г. ОГХК реализовала Adelis 20 тыс. т рутилового концентрата на $11,6 млн. Adelis продала продукцию Bollwerk за $12,2 млн. А она, в свою очередь, реализовала продукцию иностранным компаниям-получателям за $13,4 млн. Таким образом, обе компании-посредника получили в свою пользу разницу (с учетом транспортных расходов) в размере $1,8 млн.

В январе 2016 г. начальник отдела продаж и маркетинга ОГХК Мороховец, на основании доверенности от Журило, подписал с Adelis контакт на продажу ильменитового концентрата по $120/т. Контракт действовал до 31 декабря 2016 г. Отсрочка платежа – 60 дней. Adelis, как и в 2015 г., подписала аналогичный контракт с Bollwerk. Так 18 января ОГХК реализовало Adelis 21,7 тыс. т ильменитового концентрата на $2,6 млн. Та, в свою очередь, продала продукцию Bollwerk за $3,26 млн. Bollwerk реализовала концентрат иностранным компаниям-получателям за $3,7млн. Обе компании-посредника получили в свою пользу разницу (с учетом транспортных расходов) в $1 млн. В общем продажа продукции госкомпании через “прокладки”, по подсчетам НАБУ, нанесло ОГХК $13,14 млн. убытков, или 301,5 млн. грн. (Biz.censor.net.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version