Металл Украины и мира

Украина: в январе 2017 года прошли общественные слушания на тему строительства нового железорудного горно-обогатительного комбината

В январе в поселке Рудничное под Кривым Рогом прошли общественные слушания на тему строительства нового железорудного ГОКа на базе Шимановского и Зеленовского месторождений. Сама идея уже обросла густой бородой. Но на этот раз жителям предложили готовиться к переезду в соседние села, с вещами и денежной компенсацией. Так что, возможно, теперь это всерьез. Под выселение попадают более 300 дворов и даже несколько многоквартирных домов. Инвестор проекта – компания Black Iron – намерена приступить к рытью карьера уже со следующего года.

Зарегистрированная в канадском городе Торонто компания Black Iron возникла на украинских рудных горизонтах в конце 2010 г., когда выкупила у группы East One Виктора Пинчука лицензионные права на разведку и разработку запасов железной руды на участке в районе Кривого Рога, зажатом между отвалами Южного ГОКа и АМКР. После этого Black Iron попыталась договориться о партнерстве с обеими более опытными в рудном деле соседями. ArcelorMittal отказался сразу. “Метинвест” попробовал, но в начале 2016 г. вышел из совместного проекта. Сами же канадцы за 7 предыдущих лет за строительство нового комбината активно не брались, зарабатывая на играх с курсом ценных бумаг своей компании. Так, если Black Iron приобрела у Пинчука этот актив за $13 млн., то в течение только первого года после покупки привлекла $67 млн. через частные и публичные размещения. При этом она ничего не строила, не добывала, не продавала.

Заминку с работами канадцы объясняли всем инвесторам падением цен на железорудное сырье. Мол, когда покупали активы в Украине, та руды продавалась по $150, а пока собрали все разрешения и регламентирующие документы, чтобы приступить к постройке ГОКа, цены упали более чем втрое. На нижнем пике руда действительно котировалась по $37/т, но сейчас, когда цены уже превысили 80-долларовый рубеж, инвестиции в постройку нового ГОКа опять обретают черты экономической привлекательности. Одним из тех, кого смогли убедить вложиться в проект, является международный холдинг VS Energy – со словацкой регистрацией, но с российским капиталом. Его бывший топ-менеджер Михаил Спектор с февраля 2017 г. является президентом Black Iron.

Формально М. Спектора уже никакие деловые отношения с VS Energy не связывают. И в то же время он сегодня входит в состав совета директоров канадского банка Forbes & Manhattan, ключевого акционера Black Iron. Осенью 2015 г. М. Спектор вывел за собой из структур VS целую группу топ-управленцев, которые и сформировали украинское подразделение Forbes & Manhattan. В их числе и Ярослав Снигур, отвечавший за все металлургические проекты VS, и Александр Святковский, 10 лет проработавший финансовым директором в этом холдинге. Впрочем, поскольку этот массовый исход совпал по времени с началом атак правоохранительных органов на компании VS Energy в Украине, на рынке зародилась версия, что это может быть просто способом вывести часть активов из-под удара, переставив их под зонтик канадского банка. Пускай и малоизвестного.

Forbes & Manhattan – классический инвестиционный банк, который покупает исключительно ради того, чтобы продать. Сам заниматься добычей руды и даже кредитовать ее он вряд ли будет в долгосрочной перспективе. Его задача – превратить Black Iron в желанный товар, чтобы нашелся кто-то готовый рискнуть ради него суммой с девятью нулями. Ведь для постройки Шимановского горно-обогатительного комбината с годовой продуктивностью порядка 10 млн. т железорудного концентрата требуется не менее 1 млрд. долл. Выступая на общественных слушаниях в Рудничном, генеральный директор ООО “Шимановское Стил” (“дочка” Black Iron) Владимир Байрак сообщил, что при оптимистичном развитии событий строительство ГОКа начнется в 2018 г., при пессимистичном – в 2021-2022 гг.

Под технологические потребности комбината, согласно плану, подготовленному институтом “Кривбасспроект”, нужно более 600 га земель, и пока еще не по всем этим гектарам решен вопрос с землепользованием. Большую часть площадей ГОК возьмет в аренду у Криворожского горсовета. С Минобороны Black Iron ведет переговоры о том, чтобы отвести под отвалы кусок расположенного рядом полигона Макулан. Но есть еще небольшие участки, где интересы будущего Шимановского ГОКа накладываются на земли, ранее отданные в аренду АМКР и Южному ГОКу. Видимо, речь придется вести о совместном пользовании.

Лицензия Black Iron на разработку Шимановского месторождения действительна до 1 ноября 2024 г. За это время компании необходимо наладить добычу, иначе есть риск потерять права на дальнейшее недропользование. Согласно последним подсчетам запасы Шимановского составляют 646 млн. т сырой железной руды (32% Fe). Этого хватит на 14-19 лет работы предприятия, в зависимости от темпов производства. При этом в резерве есть еще соседнее Зеленовское месторождение, пока изученное не столь подробно.

От начала непосредственно строительных работ до выпуска первой продукции, по прогнозам Black Iron, пройдет 1,5-2 года. Инвестиции в новый ГОК должны окупиться уже через 2,5 года после выхода его на проектную мощность, если цены на руду не будут опускаться ниже интервала $50-60/т. Разрабатывать Шимановское месторождение предполагается открытым способом с предварительным распушиванием руды и пород буро-взрывным способом. Таким образом, основная статья инвестиционных затрат (более 50%) пойдет именно на строительство обогатительной фабрики и раскопку карьера, общая площадь которого должна составить 269,6 га. Получится эллипсоидная яма примерно 2,2 км в длину, 1 км в ширину и 250 м вглубь.

По своим параметрам это будет далеко не самый крупный карьер в Кривом Роге. Black Iron, как и Полтавский ГОК, также избрал исключительно экспортную маркетинговую стратегию для своего будущего комбината При этом Полтавский ГОК почти всю добытую руду перерабатывает в окатыши и уже в таком виде отправляет сырье за рубеж. В свою очередь Black Iron намерен продавать непосредственно концентрат. Специалисты Black Iron не видят особого смысла в том, чтобы дополнительно тратиться на данный процесс, поскольку ориентируются преимущественно на рынки сбыта Турции и Юго-Восточной Азии, где меткомбинаты отдают предпочтение именно концентрату. Тогда как в странах Европы, с которыми в основном работает Полтавский ГОК, более популярны окатыши.

Приятной особенностью Шимановского месторождения является и довольно близкое к поверхности залегание рудного сырья. Первый пласт открывается уже на глубине 19 м, что значительно удешевляет проведение вскрышных работ и снижает себестоимость конечного продукта. Соседним ГОКам иногда приходилось преодолевать до 70 м вскрыши. Соответственно, и площадка под хранение выбранной породы будет занимать меньше места.

В подготовленном 3 года назад по заказу Black Iron технологическом отчете себестоимость добычи руды на Шимановском месторождении оценивалась примерно в $45/т, а ожидаемая годовая прибыль инвестора (NPV) – в $2,6 млрд. при объемах производства в 9,9 млрд. т концентрата. Но эти расчеты базировались еще на курсе 8 грн./$1. В появившимся в феврале 2017 г. релизе от Black Iron опять приводится ссылка на те же цифры. Но далее следует замечание, что в связи с девальвацией гривны экономическая привлекательность проекта стала теперь еще выше. А это дает шанс канадцам еще раз сыграть на повышение своих акций. (Ярослав Ярош, МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version