Украина: Экс-регионалы подрывают энергобезопасность страны, доводя до банкротства ГП “Волыньуголь”

Кто и почему доводит государственное предприятие “Волыньуголь” до банкротства? Кто заинтересован в освобождении почти 2 тыс. работников? Кто нагреет руки на том, что избавит бюджет налогов и подорвет энергетическую безопасность Украины? “Теневые схемы” вокруг госпредприятия раскрыл президент благотворительного фонда “Усиление нацбезопасности и развития местного самоуправления” Константин Красовский. “Все помнят ГП “Волыньуголь” как предприятие, где нередко…

Украина: Глава ЧАО «Авдеевского коксохимического завода» (АКХЗ) рассказал о том, почему завод на грани остановки

Торговая блокада Донбасса повлияла на работу крупнейшего предприятия – Авдеевского коксохимического завода. Его гендиректор рассказал в интервью DW, к чему привел этот шаг Киева. Авдеевский коксохимический завод – одно из крупнейших предприятий Донбасса, входит в группу “Метинвест”, главным акционером которой является Ринат Ахметов. Завод находится на подконтрольной Киеву территории. А уголь, который до конфликта доставляли…

Украина: ГП “Львовуголь” полностью выплатили зарплату за февраль 2017 года

28 марта ГП “Львовуголь” получило 11800000 грн. государственной финансовой поддержки. Эти средства в полном объеме направлены на выплату заработной платы горнякам. Как сообщили в департаменте топливно-энергетического комплекса и энергосбережения Львовской ОГА, благодаря этой финансовой поддержке шахтерам в полном объеме выплатили зарплату за февраль. (Lviv.tv/Металл Украины и мира)

Украина: Экспорт-импорт черных металлов в январе-феврале 2017 года

Украина в январе-феврале экспортировала 3,053 млн. т черных металлов (товарная группа УКТВЭД 72) на $1,346 млрд. Об этом свидетельствуют данные таможенной статистики, обнародованные Государственной фискальной службой (ГФС) Украины. Удельный вес товарной группы в общем объеме экспорта в денежном выражении составил 21,48%. Среди позиций товарной группы наибольшие денежные поступления обеспечили экспорт стальных полуфабрикатов, плоского проката и…

Украина: Киприоты улучшают экологию на месторождениях полиметаллов

Компания из Кипра Avellana Gold представила первые результаты деятельности, в частности по улучшению экологической ситуации вблизи Мужиевского месторождения на Закарпатье. Об этом сообщили в Госгеонедра. Компания уже ликвидирует негативные последствия деятельности предыдущих добывающих предприятий и восстанавливает экологию на этой территории. В 2017 г., компания начнет утилизацию отходов на поверхности, проведет рекультивацию земельных участков и их…

Украина: Трудовой коллектив «ДТЭК ШУ Першотравенское» добыл свой первый в 2017 году миллион тонн угля

28 марта трудовой коллектив шахтоуправления «Першотравенское» вторым среди угольных предприятий ДТЭК добыл 1 млн. т угля, опередив свои прошлогодние показатели. В этом году высокий результат достигнут на месяц раньше. “В связи с острым дефицитом угля антрацитовых марок, потребность в газовом угле у тепловой энергетики Украины резко возросла, – сказал Александр Гусев, директор «ДТЭК ШУ Першотравенское».…

Украина: ЧАО «Харьковский коксовый завод» (ХКЗ) в 2016 году сократило чистую прибыль более чем в пять раз

ЧАО “Харьковский коксовый завод” по итогам работы в 2016 г. сократило чистую прибыль в 5,1 раза по сравнению с 2015 г. – до 1,511 млн. грн. Согласно информации к повестке назначенного на 27 апреля годового собрания акционеров, нераспределенная прибыль предприятия к концу 2016 г. составила 30,128 млн. грн. В прошлом году завод нарастил текущие обязательства…

Украина: ГП “Восточный горно-обогатительный комбинат” (ВостГОК) заказало бензина на 11760 тыс. грн.

ГП “Восточный горно-обогатительный комбинат” 28 марта заказал ООО “Торговый дом “Эко-Сервис” бензина на 11760 тыс. грн. Об этом сообщается в системе “Прозорро”. До конца года на Желтоводскую площадку, Новоконстантиновскую, Ингульскую и Смолинскую шахты поставят 417 т бензина А-92 повышенного качества Евро вида II класса С или D наливом по 28200 грн./т. Это на процент выше…

Украина: Заготовка металлолома сократилась до минимального показателя за последние 20 лет

Это делает практически неизбежным очередной раунд борьбы за этот важный для украинской металлургии ресурс – ведь никаких существенных предпосылок для увеличения заготовки металлолома на сегодняшний день не существует. По информации ГП “Укрпромвнешэкспертиза”, в прошлом году заготовка лома в Украине составила всего 3,5 млн. т. И тогда же разыгралась нешуточная битва за этот ценный ресурс, без…