Металл Украины и мира

Украина: ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” (АМКР) пожаловалось на российских арматурщиков

Антидемпинговое расследование в отношении импорта арматуры и катанки из Российской Федерации инициировано металлургическим комбинатом “АрселорМиттал Кривой Рог”. Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли Украины.

В жалобе приведено достаточно информации, согласно которой импорт в Украину арматуры и катанки происхождением из РФ мог осуществляться по демпинговым ценам, отмечается в сообщении. При этом уровень демпинговой маржи может не соответствовать минимальному, а объемы импорта – незначительным, согласно положениям закона “О защите национального товаропроизводителя от демпингового импорта”, подчеркнули в Минэкономторге Украины.

“Таким образом, условия и объемы импорта могли нанести ущерб национальному товаропроизводителю”, – говорится в сообщении. Межведомственная комиссия по международной торговле Украины начала антидемпинговое расследование в отношении импорта арматуры и катанки из РФ. Ранее страны Таможенного союза ввели антидемпинговые пошлины и фактически закрыли свой рынок для украинской арматуры.

По данным российского издания Металлторг, за 2016 г. в Украину было поставлено примерно 35 тыс. т арматуры из РФ. Средняя цена за этот период составила $352/т, FOB. Основным поставщиком был Западно-Сибирский металлургический комбинат “Евраз-холдинга”. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version