Металл Украины и мира

Мир: ралли на рынке драгоценных металлов продолжается

Драгоценные металлы продолжают с начала 2017 г. показывать впечатляющие результаты, а цены на серебро выросли девятую неделю подряд. Вернуться на рынок драгоценных металлов инвесторов заставили политические риски в Европе, связанные с предстоящими выборами в Нидерландах 15 марта, во Франции в конце апреля и в Германии в октябре, а также неопределенность вокруг дальнейшей экономической политики в США. Дополнительную поддержку спросу, возобновившемуся после сильной распродажи, которая продолжалась до середины декабря, оказало закрытие торговых сделок, открытых после победы Дональда Трампа, что привело к снижению курса доллара и ставок доходности по ГКО США.

Курс доллара и ставки доходности по облигациям упали под влиянием комментариев министра финансов США Стивена Мнучина о том, что влияние налогово-бюджетных стимулирующих мер на экономику в этом году может быть ограниченным. Если фондовый рынок продолжил брать новые высоты, то на валютном рынке не хватало убедительности в связи с неясным направлением в политике США. Такая неопределенность распространилась и на политику ФРС, которая может перенести мартовское повышение процентной ставки на май.

Золото и серебро продолжили свое впечатляющее восхождение. Золото вернуло более половины потерь, понесенных в ходе спада, длившегося с июля по декабрь, а цена серебра повысилась девятую неделю подряд, показав лучший результат роста за более чем 10 лет.

Поддержкой послужило закрытие торговых сделок, открытых после победы на выборах Дональда Трампа, что привело к снижению ставок доходности по облигациям и курса доллара США. Доллар все же установил шестинедельный максимум в паре с евро, но общая ситуация на валютном рынке говорит нам о том, что такое движение вызвано скорее слабостью евро из-за предстоящих выборов во Франции и связанных с этим волнений, а не силой доллара. Поэтому золото и серебро проявляют устойчивость. Расхождения между золотом и евро привели к тому, что контракт XAUEUR поднялся до максимального за пять месяцев значения 1187 евро/унция.

Проведя последние несколько недель в диапазоне между уровнями $1220 и $1245/унция, 2 марта золото вырвалось вверх, подгоняемое вышеупомянутыми комментариями нового министра финансов США. К настоящему моменту желтый металл отыграл более половины позиций, потерянных с июля по декабрь, и с начала года его цена выросла почти на 10%.

Мы сохраняем “бычий” прогноз и ставим следующую цель по золоту на уровне $1278/унция. Только прорыв ниже 1220 долларов за унцию заставит нас изменить прогноз на нейтральный. Между тем серебро с начало года подорожало на 15%, и это, а также недавние агрессивные покупки со стороны хедж-фондов делает его во многом зависимым от золота в плане дальнейшего роста. (Группа компаний Saxo Bank Group (Saxo)/Металл Украины и мира)

Exit mobile version