Металл Украины и мира

Украина: коллектив ПАО “Запорожсталь” обеспокоен возможными проблемами с коксом и электроэнергией из-за блокады Донбасса

Металлургический комбинат “Запорожсталь” обеспокоен возможными проблемами с обеспечением коксом и ограничением потребления электроэнергии, надеется на снятие блокады и нормализацию поставок коксующихся и энергетических углей, а также на нормализацию ситуации в экономике Украины.

Как сообщил генеральный директор ПАО “Запорожстали” Ростислав Шурма в Днепрорудном, в настоящее время комбинат обеспечен коксом под производственную программу. “Что будет завтра, учитывая то, как развивается ситуация, пока прогнозировать сложно, но, безусловно, риски есть – и для нашего комбината, и для всех остальных металлургов”, – сказал гендиректор.

По его словам, “Запорожсталь” получает кокс в основном от “Запорожкокса”. Однако есть вопрос с поставками коксующихся углей, в частности, “Запорожкокс” до 30% своей шихты получал из неконтролируемых территорий (НКТ). “Сейчас их нужно чем-то заместить. Примерно такая же ситуация на всех коксохимах Украины”, – отметил топ-менеджер.

Ростислав Шурма добавил, что особую обеспокоенность вызывает ситуация в энергетике – возможные веерные отключения или снижение подачи электроэнергии. “Меня больше всего беспокоит ситуация в энергетике. Мы уже проходили, когда в часы пик приходилось сокращать производство. Но меткомбинат – не швейная фабрика, когда можно сразу включить/выключить оборудование. Это – сложный инертный физико-химический процесс. И это “дергание” сказывается на состоянии оборудования в последующие месяцы и годы его эксплуатации”, – констатировал руководитель предприятия.

“Очень надеюсь, что, наконец, будет решен вопрос по блокаде, чтобы энергоситема Украины нормально работала, а мы были со светом и теплом, и вся промышленность осталась со светом”, – выразил надежду Ростислав Шурма. По словам гендиректора, графика отключений в настоящее время нет: “Пока есть только предупреждение, что это возможно”. Ранее метпредприятия Украины выступили с призывом разблокировать поставки сырья для предприятий с НКТ. (Интерфакс-Украина/Индустриалка/Металл Украины и мира)

Exit mobile version