Металл Украины и мира

Украина: Группа СКМ назвала все активы, над которыми утрачен контроль в ОРДЛО

Группа СКМ с 15 марта не контролирует работу своих активов, расположенных в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, захваченных боевиками “ДНР”-“ЛНР”. Об этом говорится в сообщении СКМ. В горно-металлургическом секторе это ЧАО “Енакиевский металлургический завод”, ЧАО “Макеевский металлургический завод”, ЧАО “Енакиевский коксохимпром”, ЧАО “Харцызский трубный завод”, ЧАО “Комсомольское рудоуправление”, ЧАО “Краснодонуголь”, ЧАО “Донецккокс”, совместное украинско-швейцарское предприятие ООО “Метален”.

В энергетическом секторе это ЧАО “ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса”, ООО “Моспинское УПП”, ЧАО “ДТЭК ПЭС-Энергоуголь”, ООО “ДТЭК Востокэнерго” (Зуевская ТЭС), ПАО “ДТЭК Донецкоблэнерго”, ООО “Техремпоставка”, ООО “ДТЭК Свердловантрацит”, ООО “ДТЭК Ровенькиантрацит”, ООО “Электроналадка”, ООО “ДТЭК Высоковольтные сети” и ООО “ДТЭК Сервис”.

В секторе недвижимости это донецкие бизнес-центры “Пушкинский” и “7-я линия”. В промышленно-сырьевом секторе – Докучаевский флюсо-доломитный комбинат. “На протяжении трех лет наши предприятия на неконтролируемых территориях, вопреки всем сложностям, работали исключительно в рамках украинского законодательства, оставаясь связующим звеном между контролируемой и неконтролируемой территорией Украины”, – подчеркивается в сообщении.

Группа СКМ неоднократно заявляла, что считает абсолютно неприемлемым требование о перерегистрации своих предприятий и уплате налогов самопровозглашенным “ДНР” и “ЛНР”. “Мы утратили возможность обеспечивать работу наших активов на НКТ в рамках правового поля Украины. Мы вынуждены принять решение о прекращении своей деятельности во временно неконтролируемых украинскими властями отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Мы подаем заявления в правоохранительные органы Украины о захвате имущества производственных предприятий и непроизводственных активов”, – говорится в заявлении.

Группа СКМ уже обратилась в Государственную фискальную службу Украины, налоговые органы и государственные фонды с уведомлением о потере контроля над нашими активами. “Мы будем делать все возможное для восстановления верховенства права и возобновления работы наших предприятий на НКТ в рамках правового поля, включая обращения в украинские и международные суды”, – говорится в заявлении.

Ранее с 2014 г., СКМ сообщала об утрате контроля над активами в машиностроении – “Корум Донецкгормаш”, “Корум Донецкий энергозавод”, “Корум Горловский машиностроительный завод”, в недвижимости – гостиницы “Донбасс Палас” и “Парк Инн”, в телекоммуникации – донецкие и луганские филиалы компаний “Укртелеком” и Vega.

В сельском хозяйстве, в котором бизнес группы управляется холдингом “Харвест”, утрачен контроль над третью земельного банка и более трети активов – деятельность холдинга в регионе была прекращена в 2015 г. и после не возобновлялась. В футбольной инфраструктуре больше не контролируются стадион “Донбасс Арена” и учебно-тренировочная база “Кирша”.

Также на неконтролируемых территориях был вынужден прекратить свою работу гуманитарный штаб Рината Ахметова “Поможем”. Кроме того, на неконтролируемых территориях прекратили свою деятельность банк ПУМБ, сеть автозаправок “Параллель” и сеть супермаркетов “Брусничка” – в 2014 г. и 2015 г. соответственно, а также в 2014 г. были закрыты офисы медиа-группы “Украина”. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version